18 ноября 2002, 15:14

Международная конференция по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12-14 ноября в Ереване состоялась международная конференция "Защита прав человека как основа межэтнического согласия", организованная в рамках регионального проекта "Южнокавказская сеть за гражданское согласие", поддержанного Европейской Комиссией. Финансовое содействии в проведении конференции оказал Фонд Фридриха Науманна. Двухгодичный проект осуществляется с сентября прошлого года Британским Центром Восток-Запад, девятью неправительственными организациями Армении (Ереванский пресс-клуб, Армянская Социологическая Ассоциация, Армянский Комитет Хельсинкской Гражданской Ассамблеи), Азербайджана (Объединение журналистов Азербайджана "Ени несил", Азербайджанский Фонд развития демократии, Фонд содействия развитию предпринимательства), Грузии (Ассоциация "BS Press", Международный Центр по конфликтам и переговорам, Центр развития и сотрудничества) и двумя немецкими Фондами - Фридриха Науманна и Фридриха Эберта.

Прошедшая в Ереване конференция стала второй из шести аналогичных мероприятий, предусмотренных проектом. Первая, посвященная трансформации конфликтов на Южном Кавказе, состоялась в декабре прошлого года в Тбилиси (см. Еженедельный бюллетень ЕПК от 8-14 декабря 2001).

Свыше 40 участников конференции - представители общественных объединений и СМИ Армении, Азербайджана, Грузии, Германии, действующих в Армении международных организаций и дипмиссий - обсудили ситуацию с правами человека в отдельных странах Южного Кавказа и регионе в целом, общие тенденции для достижения мира и гражданского согласия. Выступления представителей Совета Европы и ОБСЕ были посвящены выполнению странами Южного Кавказа международных обязательств и их интеграции в общеевропейское пространство.

На конференции были представлены результаты социологических опросов по теме прав человека, проведенных по единой методике в мае-сентябре 2002 в Армении, Азербайджане и Грузии, а также данные контент-анализа по освещению проблемы средствами массовой информации трех стран.

14 ноября была снята телепередача "Пресс-клуб" (в жанре "ток-шоу"), посвященная той же теме, что и конференция. В первой передаче из цикла "Пресс-клуб" обсуждалась проблема конфликтов на Южном Кавказе. Она была показана телекомпанией "Прометей" накануне ереванской конференции.

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей