15 ноября 2002, 09:41

Власти Цхинвали претендуют на похищенную из местного музея икону стоимостью в 2 миллиона долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти непризнанной республики Южной Осетии в четверг заявили о претензиях на находящуюся в Швейцарии уникальную грузинскую икону Х века.

Как заявил по телефону глава югоосетинского МИД Мурад Джиоев, эта икона - Окумский триптих - стоимость которой эксперты оценивают в 2 миллиона долларов, была похищена из музея в Цхинвали в январе 1991 года во время грузино-осетинского вооруженного конфликта.

"Эта икона - собственность Южной Осетии", - заявил Джиоев. По словам Мурада Джиоева, Цхинвали будет отстаивать права на икону через ОБСЕ и ЮНЕСКО. По его словам, вместе с иконой из музея были похищены и другие ценные экспонаты, ведется следствие правоохранительными органами Южной Осетии.

В Швейцарию вскоре направится группа МГБ и Генеральной прокуратуры Грузии. В начале прошлого года триптих был изъят на аукционе Кристи. Задержаны лица, пытавшиеся продать икону. Грузия просит Швейцарию помочь вернуть икону. "На момент похищения Южная Осетия вышла из состава Грузии, поэтому икона принадлежит Цхинвали", - сказал глава югоосетинского МИД. Независимость Южной Осетии - бывшей автономной области - не признается международным сообществом и властями Грузии.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей