14 ноября 2002, 18:25

Журналисты протестуют против доработанного варианта законопроекта "О массовой информации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доработанный вариант проекта закона "О массовой информации", который был обсужден 12 ноября в Министерстве юстиции РА с участием представителей СМИ, в очередной раз не удостоился одобрения журналистов.

В частности, редактор газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") Никол Пашинян отметил, что это закон не для защиты журналистов, а для защиты от журналистов. В проекте нет ни одного положения о правах журналиста, о возможных санкциях в случае непредоставления журналистам информации. Взамен этого закреплен принцип принятия отдельного закона об ограничении распространения средств информации, что на деле означает реанимировать в другом виде нормы прежнего проекта об ограничении свободы слова и плюрализма, вызвавшие возмущение журналистов.

Более того, в законопроекте предусмотрена статья о недопустимости злоупотребления свободой слова (статья 8), по которой лицо, осуществляющее информационную деятельность, обязуется "перед тем, как распространить средство информации, уточнить содержащуюся в нем информацию", не распространять информацию, считающуюся государственной тайной, в противном случае предусматривая ответственность, если распространяемая информация - явная государственная тайна. Представитель Ереванского пресс-клуба Месроп Арутюнян заметил, что уточнение информации - дело журналиста, а к ответственности за разглашение государственной тайны должен быть призван не журналист, а тот, кто допустил утечку этой информации. Поэтому он предложил вообще исключить из законопроекта данную статью.

Журналисты выступили также против той нормы, закрепленной в статье 4 ("Гарантии обеспечения свободы слова"), согласно которой "никто не может обязать лиц, осуществляющих информационную деятельность, распространять какую-либо информацию, за исключением случаев, предусмотренных законом". По оценке М. Арутюняна, закрепление в законе такой нормы - абсурд.

Замминистра юстиции РА Ашот Абовян обещал изучить все прозвучавшие замечания и предложения, а журналисты попросили до того, как направить законопроект в НС, организовать еще одно публичное обсуждение.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей