14 ноября 2002, 17:45

Крупнейшее металлургическое производство прибретено британской компанией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство экономического развития Азербайджана и зарегистрированная в Великобритании компания "Targol Investment Limited" подписали контракт о приобретении последней акций АО "Азербору" (бывший сумгайытский трубопрокатный завод), передает Media-Press.

Как сообщили в Минэкономразвития, компания обязуется в течение трех лет вложить в восстановление производственных мощностей и дальнейшего развитие предприятия $49,8 млн. Кроме того, согласно подписанному документу, "Targol Investment Limited" переведет в госбюджет страны 5 млрд. манатов и представит для погашения 240 тыс. приватизационных чеков. Планируется расширить ассортимент выпускаемой продукции и довести ее до уровня мировых стандартов. Для этого "Targol Investment Limited" намерена построить на территории "Азербору" сталелитейный и сталеплавильный цеха. На эти мероприятия будет затрачено 146,9 млрд манатов.

На первых порах "Азербору" будет выпускать 2,5 тыс. тонн труб в месяц с дальнейшим увеличением производства в течение первого года работы до 4,5 тыс. тонн. С учетом того, что продукция крупнейшего металлургического предприятия Азербайджана пользуется большим спросом в России, Иране и Грузии и ряде других стран, производство труб будет осуществляться по двум стандартам - ГОСТу - для России, и стандартам API (американского Института нефти) - для других потребителей.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей