18 августа 2018, 22:31

Защита Афгана Мухтарлы заявила о нарушении его прав в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист Афган Мухтарлы, который находится в азербайджанской колонии, лишен возможности получать политическую литературу и встречаться с представителем его семьи, сообщил координатор движения Nida Самир Асадли. Защита готовит жалобу на нарушение прав Мухтарлы в суд.

Как писал "Кавказский узел", Афган Мухтарлы в мае 2017 года был похищен в Тбилиси и доставлен в Баку. 12 января суд приговорил его к шести годам тюрьмы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. Расследование дела Мухтарлы в Грузии до сих пор не завершено. В конце июня ЕСПЧ направил азербайджанской и грузинской сторонам вопросы по обстоятельствам задержания Мухтарлы. 26 июля адвокат журналиста сообщил, что Главная прокуратура Грузии получила письменные показания Мухтарлы по делу о его похищении в Тбилиси.

Сам Мухтарлы не признал вину. В его защиту выступили власти США, Евросоюз и представитель ОБСЕ. Правозащитная организация Amnesty International признала журналиста "узником совести", а Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присвоил его делу приоритетный статус. Мухтарлы включен в список политзаключенных Азербайджана, составленный Центром защиты политзаключенных.

Мухтарлы за все время содержания в СИЗО и колонии не было позволено получать политическую литературу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор движения Nida Самир Асадли, который является уполномоченным семьи журналиста для встреч с ним в заключении.

"Афган Мухтарлы после ареста, за исключением короткого перерыва на период судебного следствия, все время содержится в Баку - сначала в СИЗО, а с конца мая этого года - в колонии №16. Его супруга находится сейчас в Европе. Мать, братья, сестры - в Загатальском районе. В Баку его некому посещать из членов семьи и близких родственников. Поэтому от имени семьи его брат выдал мне доверенность на посещение Афгана. В СИЗО поначалу мне не давали встреч с ним. Но потом, после того как об этом стали писать СМИ, рассылать письма правозащитные организации, меня стали пускать к Афгану. Но в колонии мне еще ни разу не дали встреч", - рассказал Самир Асадли.

По его словам, причиной отказа во встречах было названо отсутствие начальника и возможности получить разрешение.

"Каждую неделю я отношу туда продукты, другие необходимые вещи для Афгана. Все принимают, но встреч мне с ним не дают", - утверждает Асадли.

Кроме того, по словам Асадли, за все время ареста Мухтарлы не позволили получить политическую литературу. "С художественной литературой проблем нет. Но политические книги не позволяют ему передавать. Я уже относил ему более 30 политических книг, но ни одну ни в СИЗО, ни в колонии не пустили", - сказал активист.

Он уточнил, что речь идет о произведениях одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эмина Расулзаде, книге об известном адвокате, ныне покойном Эльтоне Гулиеве, который защищал многих политзаключенных в Азербайджане.

"Не приняли для Афгана также политический роман прошедшего через тюремное заключение известного правозащитника Интигама Алиева о современной действительности Азербайджана. Помимо того, мы относили Афгану политические книги на турецком, русском языках, но ни одну из них не приняли", - сказал Асадли.

По его словам, адвокат Зибейда Садыгова 17 августа встретилась с Мухтарлы в колонии. "На этой встрече Афган с адвокатом решили обратиться в суд для обжалования нарушения прав журналиста на получение книг и встречи с доверенным лицом его семьи", - сказал Асадли.

Адвокат Садыгова подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" информацию о подготовке жалобы в суд. По ее мнению, передаваемые заключенным книги не должны подвергаться политической цензуре.

Адвокат также указала на неправомерность ограничения прав Мухтарлы на встречи с доверенным лицом семьи. По ее словам, согласно закону о правах и свободах лиц, содержащихся в местах заключения, осужденные имеют право раз в неделю встречаться с членами семьи или близкими родственниками в течение четырех часов и дважды в неделю - на телефонные разговоры по 15 минут.

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы не прокомментировали заявления о непредоставлении Мухтарлы встреч с доверенным лицом и отказе в передаче ему политических книг. Представитель ведомства только отметил, что, согласно законодательству, не допускается передача осужденным литературы, содержащей разжигание национальной, религиозной розни и порнографии. "За рамками этого каких-либо ограничений не может быть", - сказал он.

Афган Мухтарлы был похищен в Тбилиси в пятистах метрах от правительственных зданий — МИД, Службы государственной безопасности, парламента и правительства Грузии — и появился на азербайджанском контрольно-пропускном пункте. И там, и там есть камеры наблюдения, однако записей с Мухтарлы никто до сих пор не предъявил, отмечается в материале "Кавказского узла" "Последние минуты Мухтарлы перед похищением – на карте Тбилиси".

"Кавказский узел" размещает материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей