Фигура Фемиды. Фото: Максим Тишин / Югополис

27 июля 2018, 20:10

Стороны процесса о пытках в ингушском центре "Э" раскритиковали приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил подсудимым по делу о пытках в ингушском ЦПЭ значительно меньшие сроки, чем требовал прокурор. Потерпевшие разочарованы излишне мягким наказанием для подсудимых, защита подсудимых заявила о намерении обжаловать приговор.

Как писал "Кавказский узел", суд в Нальчике сегодня вынес приговор по делу семи сотрудников ингушского центра "Э". Начальник ЦПЭ Тимур Хамхоев приговорен к семи годам колонии, начальник отдела центра "Э" Андрей Безносюк - к шести годам, заместитель Хамхоева Сергей Хандогин осужден на три года условно. Самое суровое наказание, десять лет строгого режима, получил оперативник Алихан Беков - единственный, кому предъявлено обвинение в убийстве задержанного Магомеда Далиева. Еще три силовика получили от трех до пяти с половиной лет общего режима.

Сроки, назначенные Хамхоеву и его коллегам, оказались значительно меньше, чем требовало обвинение. Прокурор требовал 13 лет общего режима для Тимура Хамхоева, 16 лет строгого режима - для Алихана Бекова, десять лет - для Безносюка, шесть лет - для Хандогина. Суммарный срок осужденных оказался почти вдвое меньше, чем просили обвинители - 36,5 года против 70. Подсудимые полностью отвергли все обвинения.

На оглашении приговора присутствовали несколько десятков родственников подсудимых и журналисты федеральных и местных СМИ. Оглашение приговора заняло более трех часов, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Суд исключил из числа доказательств по делу часть свидетельских показаний, которые счел недостоверными. Доверия у суда не вызвали, в частности, показания братьев Аушевых из селения Сурхахи об избиении потерпевшего Магомеда Аушева толпой людей у больницы.

Также суд с недоверием отнесся к показаниям оперативника центра "Э" Андрея Овады и его коллег о том, что на голове Марем Далиевой не было пакета, когда ее везли в ЦПЭ. Суд счел, что вина подсудимых подтверждена показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими доказательствами по делу.

О Марем Далиевой, чей муж Магомед Далиев был убит во время допроса в ЦПЭ, Магомеде Аушеве и других пострадавших от пыток рассказывается в материале "Кавказского узла"  "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии". Обвинения в пытках в адрес сотрудников ингушского центра "Э" жертвы издевательств и их родные осмелились озвучить лишь после ареста главных подозреваемых.

Реальные сроки застали двоих подсудимых врасплох

Между родственниками потерпевших и подсудимых на выходе из зала суда возникла перепалка. Приговором суда оказались недовольны обе стороны - и близкие потерпевших, и близкие подсудимых.

Осужденные восприняли приговор достаточно спокойно, хотя Магомеда Бекова, Ису Аспиева и их родственников приговор в виде реального срока застал врасплох - Беков и Аспиев находились до начала процесса под подпиской о невыезде, затем - под домашним арестом, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Адвокаты подсудимых отказались развернуто комментировать приговор, отметив, что недовольны им и будут его обжаловать.

Фрагмент поста Константина Гусева в Facebook.Родственники осужденных были явно враждебно настроены по отношению к потерпевшим, считая их виноватыми, отметил сотрудник "Комитета против пыток" Константин Гусев.

"Антураж обычен: толпа автоматчиков, огромный зал с клетками, где изымают телефоны, и толпа родственников обвиняемых, у которых во всем виноваты "эти нехорошие жертвы", - написал Гусев на своей странице в Facebook.

Потерпевших приговор также не устроил - они нашли его чрезмерно мягким. Потерпевшая Пятимат Юсупова, сестра убитого в ЦПЭ Магомеда Далиева, отметила, что на скамье подсудимых оказались не все виновные. "Самое главное, что меня во всем этом не устраивает, – это то, что не все, причастные к убийству моего брата, привлечены к ответственности", - заявила Юсупова корреспонденту "Кавказского узла".

Потерпевшая по делу Пятимат Юсупова номинирована на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2017" за то, что боролась за справедливое расследование грубых нарушений прав человека в Ингушетии.

Адвокат Андрей Сабинин, представляющий потерпевших, недоволен тем, в каком виде дело дошло до суда. "Многие из тех, на кого указывали как на лиц, которые били и пытали, вообще не стали обвиняемыми", - приводило его слова 17 июля в материале "Оттуда - либо избитый, либо мертвый": сотрудников центра "Э" судят за пытки" агентство "Русская служба BBC".

За убийство Далиева осужден только один силовик

Согласно приговору, Тимур Хамхоев признан виновным в нескольких эпизодах превышения должностных полномочий с применением насилия и одном эпизоде вымогательства, Алихан Беков -  в убийстве и двух эпизодах превышения должностных полномочий  с  применении насилия. Оперативника ФСБ Мустафу Цороева суд признал виновным в одном эпизоде вымогательства и превышении должностных полномочий с применением насилия, Безносюка и Магомеда Бекова - только в превышении полномочий. Оперативника ЦПЭ Ису Аспиева суд посчитал виновным в превышении полномочий с применением насилия к задержанным. Аспиев и Магомед Беков, находившиеся под домашним арестом во время процесса, были взяты под стражу в зале суда.

Шестеро осужденных лишены воинских званий, государственных наград и права занимать руководящие должности в госструктурах после отбытия наказания. Единственный, кто остался на свободе, Сергей Хандогин, он признан виновным только в одном эпизоде превышения полномочий - суд приговорил его к трем годам условно с испытательным сроком в полтора года, не лишив Хандогина ни звания полковника, ни наград.

Гособвинение отказалось в ходе процесса от некоторых обвинений, которые не нашли подтверждения во время судебного разбирательства - так, с бывшего сотрудника ФСБ Мустафы Цороева было снято обвинение в незаконном проведении оперативных мероприятий в отношении гражданина Азербайджана Амила Назарова. Обвинение в вымогательстве денег у Назарова, предъявленное Хамхоеву и Цороеву, было квалифицировано по более мягкой статье - суд учел, что обвиняемые "самостоятельно снизили размер" требуемой суммы с 1 млн рублей до 800 тысяч.

Отдельные эпизоды, которые суд посчитал "недоказанными обстоятельствами", были исключены из обвинения Алихана Бекова и Исы Аспиева. Также суд признал смягчающим обстоятельством участие подсудимых в спецоперациях и боевых действиях.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей