Владимир Васильченко в коридоре Центрального районного суда Волгограда. Фото Вячесоава Ященко для "Кавказского узла"

27 июля 2018, 15:54

Суд поддержал запрет на пикет "Стратегии-31" в центре Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгограде отказался сегодня удовлетворить жалобу активиста Владимира Васильченко на отказ мэрии согласовать в центре города пикет в защиту свободы собраний.

Как писал "Кавказский узел", активисты "Стратегии-31", которые неоднократно проводили акции протеста в Волгограде, настаивают на исполнении статьи 31 Конституции России, которая говорит о праве граждан на мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикеты.

Полный текст Конституции России опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле". 

Иск Владимира Васильченко к администрации Волгограда о признании незаконным отказа мэрии в согласовании пикета в рамках всероссийской акции "Стратегия-31" рассмотрел сегодня Центральный райсуд Волгограда, сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Судья не разрешила корреспонденту "Кавказского узла" проводить фото и видеосъемку в зале суда, отказала в отводе суда, о котором ходатайствовал Васильченко, и отклонила ходатайство истца о приглашении на заседание главы администрации Волгограда Виталия Лихачева.

В ходе заседания Васильев заявил, что подал уведомление о проведении пикета на 15 человек на Аллее героев или у здания Центрального банка на проспекте им. Ленина, однако получил ответ из мэрии (письмо от 18.07.18 №КВсГО-1418и – имеется в распоряжении редакции), в котором ему было отказано в согласовании. 

В заявленное время проведения пикетирования на Аллее героев и у здания Центрального банка будет работать специализированная коммунальная техника, отмечается в ответе мэрии от 18 июля. "Создается угроза безопасности участников заявленного пикетирования", - подчеркивается в письме.

При этом мэрии предложила провести пикет в Краснооктябрьском районе Волгограда на площади Металлургов.

"Мы традиционно проводим пикетирование в рамках акции "Стратегия-31" на Аллее героев и у здания Центрального банка. Поэтому нас не устраивает другое место. Площадь Металлургов - малопосещаемое место. Для кого мы будем проводить там наше публичное мероприятие?" - заявил Владимир Васильченко, отметив, что участники акции могут "отойти на пять метров в сторону, когда будет работать техника".

Васильченко потребовал признать незаконным отказ мэрии и попросил судью обязать администрацию города согласовать уведомление о проведении пикета в предложенном им месте.

Представитель мэрии не согласилась с доводами Владимира Васильченко, подчеркнув, что администрация города закон не нарушила. Она показала суду график и виды работ по благоустройству территорий. "В заявленное истцом время в этих местах будут проходить работы по благоустройству. Истцу было предложено другое место для проведения пикетирования", - заявила представитель ответчика.

Суд принял решение - "в удовлетворении исковых требований истца отказать", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Очередной отказ суда ожидаемый", - прокомментировал решение Васильченко, заявив, что намерен провести одиночные пикеты.

Он также заявил, что подаст жалобу на это решение в областной суд. "В случае, если правду в российских судах не найду, обращусь в Европейский суд по правам человека", - подчеркнул Владимир Васильченко.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей