17 декабря 2002, 18:34

Призыв к беспристрастному расследованию смерти Салмана Радуева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитная организация "Международная Амнистия" призвала 16 декабря российские власти немедленно провести независимое расследование смерти чеченского заключенного Салмана Радуева и обнародовать его результаты. Салмана Радуева нашли мертвым 14 декабря в тюремной камере, где он отбывал пожизненное заключение, признанный виновным в терроризме и захвате заложников в 1996 году.

В январе 1996-го отряд Салмана Радуева, вторгшийся в дагестанский город Кизляр, захватил в заложники около 3 тыс. человек. Впоследствии Радуев с частью заложников покинул Кизляр и закрепился в селе Первомайском, которое федеральные силы взяли штурмом. В результате погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан, несколько сот человек получили ранения. Весной того же года Салман Радуев был тяжело ранен, и ему была сделана за границей пластическая операция. Сотрудники ФСБ захватили Радуева в 2000 году. Верховный суд Дагестана приговорил Салмана Радуева к пожизненному заключению, а в апреле этого года Верховный суд России, куда осужденный обратился с жалобой, оставил приговор в силе. Согласно некоторым сообщениям, незадолго до смерти Радуева его допрашивали по делу об экстрадиции чеченского политика Ахмеда Закаева. "Учитывая частое использование пыток и жестокое обращение в российской карательно-исправительной системе с заключенными, необходимо провести независимое расследование точных обстоятельств смерти Салмана Радуева", ? говорится в заявлении "Международной Амнистии".

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей