Полицейский зачитывает предупреждение зоозащитницам/ Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

15 июня 2018, 00:52

Полиция помешала акции ростовских зоозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восьми активистам 14 июня не удалось возложить цветы в память о безнадзорных животных, убитых в Ростове-на-Дону перед мундиалем. Сотрудники полиции предупредили их, что это несанкционированная акция.

Как сообщал "Кавказский узел", в преддверии чемпионата ростовские зоозащитники заявили об участившихся случаях убийства животных.

В феврале и апреле зоозащитники провели несколько акций, в которых обвинили власти Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края в уничтожении бездомных животных перед чемпионатом мира по футболу. 14 апреля участники митинга в Ростове-на-Дону потребовали принять закон, пресекающий такую практику.

14 июня ростовские зоозащитники планировали провести у часов отсчета времени до чемпионата мира по футболу минуту молчания в память о бродячих кошках и собаках, которых, по их утверждению, отравили коммунальщики. Однако когда восемь активисток "Альянса защитников животных" собрались у парка имени Горького, их ожидали десять полицейских в форме, оперативники в штатском и мужчины в казачьей форме.

Полицейские запретили активисткам возлагать к часам цветы с траурными черными лентами, посчитав это несанкционированным массовым мероприятием. Девушкам зачитали предупреждение, а затем потребовали подписать его. Зоозащитницы категорически отказались давать свои паспортные данные и подписывать бумагу. Они отметили, что не считают возложение цветов массовым публичным мероприятием. После этого активистки разошлись, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

В Ростове-на-Дону пройдут четыре игры группового этапа и один матч 1/8 финала. Новости, связанные с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу в России на юге страны - на странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

В преддверии ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону было отравлено множество бездомных собак и кошек, заявили активистки. "Счёт идет на сотни случаев точно. Домашних животных травили волнами, в несколько заходов. Западный жилой массив, центр — там вообще не счесть. Это началось около двух лет назад. Конечно, официально это не объявлялось. Это осуществлялось через ЖКХ, через управляющие компании. Заявления в полицию подавались, но на них никто не реагирует", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка Лариса Дударёнок.

Обещанную вторую очередь Центра безнадзорных животных так и не начали строить, заявила зоозащитница Маргарита Агафангелос. "Там по-прежнему пустой участок. Никаких животных там не содержат", - заявила она, добавив, что была на этом месте 13 июня.

Прохожие, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", выразили возмущение случаями уничтожения бездомных животных.

"Да, действительно, примерно с декабря 2017 года бездомные кошки, которых я подкармливала, исчезли. Просто исчезли за день-два из двора, хотя их был десяток. Это на Северном (жилой массив города. - Прим. "Кавказского узла")", - сообщила ростовчанка Таисия.

"Проблему надо решать гуманно: строить большой государственный приют, возможно, запускать сбор средств горожан на официальном уровне. Но не убивать животных!" - считает студент Владимир.

Комментариями от представителей властей и правоохранительных органов Ростова-на-Дону относительно заявлений зоозащитников "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей