×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:25, 23 мая 2018

Отсрочены выплаты долгов шахтерам "Замчаловского антрацита"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшим шахтерам "Замчаловского антрацита" выплатят всю сумму задолженности по зарплате после 1 июня, а обещанной в мае частичной выплаты долга не будет, сообщил замглавы Гуково Евгений Яковлев.

Как информировал "Кавказский узел", бывшие работники обанкротившейся компании "Кингкоул" с середины 2016 года проводят в Гуково акции протеста, требуя выплаты задолженности по зарплате и выдачи пайкового угля. 16 мая конкурсный управляющий шахты "Замчаловский антрацит" сообщил "Кавказскому узлу", что деньги от состоявшейся в апреле продажи шахты и оборудования обогатительной фабрики "Замчаловская" поступили на счет. В апреле он пообещал шахтерам выплату части долга в мае.

На сегодняшний пикет у ДК шахты "Ростовская" в Гуково вышли, несмотря на дождь, 62 человека. Собравшиеся задавали вопросы об обещанном пайковом угле и о выплате задолженности по зарплате работникам "Замчаловского антрацита". Сумма долга предприятия перед работниками составляет 32 миллиона рублей, сотрудники ждали выплат на текущей неделе, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

На пикете шахтеры предположили, что обещания пайкового угля с наступлением теплого времени года забыты, однако выплаты обещанных денег горняки ждут в ближайшее время.

22 мая конкурсный управляющий забрал документы 160 человек для выплат, а деньги начнут выплачивать с 1 июня, сообщил сегодня замглавы Гуково Евгений Яковлев корреспонденту "Кавказского узла".

Яковлев напомнил, что 29 мая состоится суд, на котором будет решаться вопрос о переносе выплат горнякам из второй очереди в первую. Чиновник также пояснил, что людей попросили представить новые документы на случай изменения банковских реквизитов для выплат у кого-то из бывших работников предприятия.

Люди ждали начала выплат уже на этой неделе, потому что планировалось начать выплаты из средств, которые находились на счету у конкурсного управляющего - около 3 миллионов рублей, но затем было решено дождаться суда и выплатить положенные деньги всем. Губернатор Ростовской области распорядился выплатить работникам "Замчаловского антрацита" всю сумму задолженности по чистой зарплате - 32 миллиона рублей, выплаты будет производить региональная корпорация развития из средств от продажи шахт "Ростовская" и "Замчаловская", оборудования обогатительной фабрики, зданий и сооружений, уточнил Евгений Яковлев.

Также на сегодняшнем пикете шахтеры снова собирали подписи под обращением к губернатору Ростовской области с просьбой выплатить всю задолженность из средств резервного фонда региона. Участник пикета Александр Иляев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что обратился с просьбой о помощи к замглавы законодательного собрания Ростовской области Сергею Михалеву и тот заявил, что "скоро пойдут выплаты".

По словам Александра, его семья испытывает серьезные трудности с деньгами: жена тяжело болеет, а пенсии не хватает на покупку лекарств, коммунальные услуги и продукты.

Сегодня шахтеры подали в администрацию города два заявления на проведение пикетов 28 и 30 мая. Если городская администрация откажется согласовать акции в связи со скорым началом чемпионата мира по футболу, акции не прекратятся, но собираться придется в частных дворах, заявили горняки корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о протестах шахтеров "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат". Также на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Прудников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Персоналии