×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:57, 16 мая 2018

Дело о пытках нальчанина поручено новому следователю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замруководителя управления СКР по Кабардино-Балкарии взял под личный контроль расследование заявления о пытках силовиками жителя Нальчика Рустама Кучменова, сообщил сегодня "Комитет против пыток".

Как писал "Кавказский узел", житель Нальчика обратился к правозащитникам с жалобой на силовиков, применивших к нему пытки после задержания в 2017 году. Ни один из пяти силовиков, которых мужчина опознал, не отстранен от должности, заявил "Комитет против пыток" 26 февраля. 

По данным "Комитета против пыток", 5 июня 2017 года житель Нальчика подал в Следственный комитет заявление о применении к нему насилия и пыток током. 8 июля того же года в отношении одного из силовиков было возбуждено дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применение насилия), однако после этого "никаких следственных действий с участием потерпевшего не проводилось".

После обращения Кучменова к правозащитникам в декабре 2017 года "дело на некоторое время вернулось в активную стадию – было проведено несколько опознаний, в ходе которых житель Нальчика опознал пятерых [сотрудников силовых структур], участвовавших в пытках над ним. Всего, по словам потерпевшего, их было девять", говорится в сегодняшнем сообщении на сайте "Комитета против пыток".

По данным организации, начиная с марта этого года, расследование вновь застопорилось. "Не была проведена проверка показаний на месте, не состоялись опознания со всеми силовиками, которые задерживали Кучменова, не было предъявлено обвинение подозреваемому, который до сих пор даже не отстранен от работы", - подчеркивается в сообщении.

По информации правозащитников, 14 мая Рустам Кучменов и юрист "Комитета против пыток" Магомед Аламов, представляющий его интересы, встретились с заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета России по Кабардино-Балкарии Алимом Бабаевым.

"Заместитель руководителя республиканского следственного управления уведомил нас, что берет под свой контроль расследование этого уголовного дела, также он сообщил, что теперь работать по нему будет новый следователь, которому даны письменные указания о проведении конкретных следственных действий", – приводится в сообщении комментарий юриста "Комитета против пыток" Магомеда Аламова.

По данным правозащитников, Алим Бабаев также уведомил Рустама Кучменова и его представителя о том, что следователь, который ранее вел это дело, "наказан за волокиту и переведен с понижением в другой отдел".

По данным на 12.25 мск 16 мая, на сайте следственного управления Следственного комитета России по Кабардино-Балкарии отсутствует информация о встрече Алима Бабаева с Рустамом Кучменовым и его представителем, а также нет информации о расследовании дела о пытках жителя Нальчика и замене следователя.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.