Участники после заседания по делу Оюба Тетиева у кзадния ВС Чечни. Фото ПЦ "Мемориал"

03 мая 2018, 12:59

Правозащитники призвали ФИФА заступиться за Титиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 правозащитных организаций обратились к Международной футбольной федерации с просьбой повлиять на власти России для освобождения Оюба Титиева до начала мундиаля. В Грозном, где содержится под стражей Титиев, будет готовиться к чемпионату сборная Египта.

Как писал "Кавказский узел", 25 апреля Старопромысловский райсуд Грозного продлил до 9 июня срок содержания под стражей главы грозненского представительства ПЦ "Мемориал" Оюба Титиева, обвиненного в хранении марихуаны. Дело правозащитника сфабриковано, убеждены адвокаты и коллеги Титиева.

Международная футбольная федерация (ФИФА) должна призвать Кремль обеспечить освобождение Оюба Титиева до начала чемпионата мира по футболу, заявила сегодня международная правозащитная организация Human Rights Watch.

ФИФА утвердила Чечню как одну из тренировочных баз ЧМ-2018: сборная Египта выбрала в качестве тренировочной базы Грозный, то есть Чечня оказалась в орбите мероприятий чемпионата, пояснила пресс-служба организации.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира примут три города Юга России - Ростов-на-Дону, Сочи и Волгоград, а также Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск и Екатеринбург.

"ФИФА недавно приняла политику в области прав человека. Теперь, когда до начала чемпионата остаются считанные недели, футбольным функционерам пора вступать в игру. На карту поставлена свобода правозащитника, и ФИФА должна использовать все свои возможности влияния, на самом высоком уровне", - приводятся слова замдиректора HRW по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер на сайте правозащитной организации.

По словам директора Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерины Сокирянской, обращение к ФИФА подписали 12 российских и международных правозащитных организаций, в том числе Amnesty International, People in Need, «Мемориал» и «Гражданское содействие», сообщает сегодня «Эхо Москвы».

Рассмотрение жалобы на продление ареста Оюба Титиева назначено в Верховном суде Чечни на сегодня, уточняет издание.

Информация о дате рассмотрения апелляции на продление ареста Титиева на сайтах Верховного суда Чечни и Старопромысловского суда Грозного не опубликована.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей