Два жителя Грозного, Магомед Абдурзаев и 16-летний подросток. Фото: кадр видео ЧГТРК https://www.youtube.com/watch?v=8KkUbIsSxW4

25 апреля 2018, 16:05

Два грозненца задержаны за стрельбу на улицах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Грозного, который стрелял в воздух из травматического пистолета, обвинен в нарушении правил хранения оружия, рассказал сегодня представитель МВД. С 16-летним подростком, также задержанным после стрельбы из газового пистолета, силовики провели профилактическую беседу, сообщил в выпуске новостей телеканал "Грозный".

Два жителя Грозного, Магомед Абдурзаев и 16-летний подросток, были задержаны 23 апреля после того, как в соцсети и мессенджере WhatsApp были распространены видеоролики со стрельбой в центре города. У Абдурзаева изъяты два травматических пистолета, у подростка – газовый страйкбольный пистолет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД по Чечне.

"В первом видеоролике молодой человек (Магомед Абдурзаев. – Прим. "Кавказского узла") производит несколько выстрелов из пистолета из окна своей квартиры. Во втором [16-летний] парень вел стрельбу из пистолета в автоматическом режиме", - рассказал он.

Сюжет с участием задержанных был показан 24 апреля в ночных новостях телеканала "Грозный", передал корреспондент "Кавказского узла". Согласно сюжету, Абдурзаев объяснил стрельбу из окна радостью в связи с гибелью отрицательного персонажа сериала, который смотрел в тот момент. "Я на радостях выстрелил в воздух, забыв, что стрелять нельзя. Знаю, что стрелять нельзя", - сказал он.

Второй задержанный объяснил в эфире телеканала, что решил проверить, как стреляет газовый пистолет, который он перед этим купил. "Друзья снимали. Холостой он был, никого из людей [поблизости] не было. Зимой это произошло. Это просто газ был. Теперь знаю, что так делать нельзя", - сказал подросток.

В материале ЧГТРК "Грозный" было отмечено, что Абдурзаев будет привлечен к административной ответственности, а с 16-летним подростком сотрудники полиции провели профилактическую беседу.

В отношении Магомеда Абдурзаева возбуждено административное дело по п.6 ст. 20.8 КоАП РФ, пояснил сегодня представитель республиканского МВД.

Пункт 6 ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий) предусматривает для граждан штраф до 5000 рублей либо до 15 суток ареста.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от задержанных или их представителей относительно позиции силовиков и сюжета республиканского телеканала.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей