×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:05, 25 апреля 2018

Два грозненца задержаны за стрельбу на улицах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Грозного, который стрелял в воздух из травматического пистолета, обвинен в нарушении правил хранения оружия, рассказал сегодня представитель МВД. С 16-летним подростком, также задержанным после стрельбы из газового пистолета, силовики провели профилактическую беседу, сообщил в выпуске новостей телеканал "Грозный".

Два жителя Грозного, Магомед Абдурзаев и 16-летний подросток, были задержаны 23 апреля после того, как в соцсети и мессенджере WhatsApp были распространены видеоролики со стрельбой в центре города. У Абдурзаева изъяты два травматических пистолета, у подростка – газовый страйкбольный пистолет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД по Чечне.

"В первом видеоролике молодой человек (Магомед Абдурзаев. – Прим. "Кавказского узла") производит несколько выстрелов из пистолета из окна своей квартиры. Во втором [16-летний] парень вел стрельбу из пистолета в автоматическом режиме", - рассказал он.

Сюжет с участием задержанных был показан 24 апреля в ночных новостях телеканала "Грозный", передал корреспондент "Кавказского узла". Согласно сюжету, Абдурзаев объяснил стрельбу из окна радостью в связи с гибелью отрицательного персонажа сериала, который смотрел в тот момент. "Я на радостях выстрелил в воздух, забыв, что стрелять нельзя. Знаю, что стрелять нельзя", - сказал он.

Второй задержанный объяснил в эфире телеканала, что решил проверить, как стреляет газовый пистолет, который он перед этим купил. "Друзья снимали. Холостой он был, никого из людей [поблизости] не было. Зимой это произошло. Это просто газ был. Теперь знаю, что так делать нельзя", - сказал подросток.

В материале ЧГТРК "Грозный" было отмечено, что Абдурзаев будет привлечен к административной ответственности, а с 16-летним подростком сотрудники полиции провели профилактическую беседу.

В отношении Магомеда Абдурзаева возбуждено административное дело по п.6 ст. 20.8 КоАП РФ, пояснил сегодня представитель республиканского МВД.

Пункт 6 ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий) предусматривает для граждан штраф до 5000 рублей либо до 15 суток ареста.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от задержанных или их представителей относительно позиции силовиков и сюжета республиканского телеканала.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вода льется в подъезд многоквартирного дома во время дождя. Кадр из видео https://t.me/chernovik/99077 Жильцы дома в Хасавюрте потребовали докончить ремонт крыши

Жители многоквартирного дома в Хасавюрте рассказали, что их подъезд уже несколько раз заливает водой с крыши, ремонт которой начался в июне и до сих пор не закончен. Люди боятся взрыва электрических щитков.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Персоналии