15 апреля 2018, 17:39

Убийство в Тбилиси подтвердило актуальность проблемы семейного насилия 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель столицы Грузии задержан по подозрению в убийстве 25-летней падчерицы. Родные убитой сообщили, что она и ее мать не раз подвергались семейному насилию и искали защиты в полиции.

Как писал "Кавказский узел", парламент Грузии инициировал внесение поправок в пять законов для защиты прав женщин, пострадавших от насилия в семье. Законопроект планируется рассмотреть на пленарном заседании до конца апреля. Правозащитники заявили, что полиция в Грузии часто оставляет без внимания жалобы на насилие в семье, сами женщины замалчивают проблему, а закон слабо их защищает. Актуальность этой проблемы для регионов Кавказа подтвердило и недавнее жестокое убийство чеченской девушки в Хасавюрте.

Во многих регионах Кавказа насилие в семье остается источником угрозы для женщин. Проблема семейного насилия усугубляется положением женщины в обществе и семье, где жертвы традиционно избегают обращения за внешней помощью, заявили правозащитники, опрошенные "Кавказским узлом" в связи с жестоким убийством чеченской девушки в Хасавюрте. По предварительным данным, мотивом убийства стала ревность. Это преступление напомнило о традиции кровной мести.

Тело молодой женщины с ножевым ранением в области горла было обнаружено в одной из квартир дома на улице Барнова в Тбилиси. Нападение было совершено 13 апреля, когда женщина находилась дома у своей сестры, в присутствии двоих детей, одному из которых три года, другому шесть лет. По подозрению в убийстве 14 апреля был задержан муж матери жертвы, сообщила замминистра МВД Грузии Натия Мезвришвили.

Замминистра отметила, что обвиняемый ранее был судим за семейное насилие, но был помилован президентом и вышел на свободу в 2017 году. "В частности, он нанес тяжкий вред здоровью матери убитой, за что в 2015 году суд признал его виновным и приговорил к лишению свободы. В результате акта помилования президентом Грузии ему наполовину сократили срок, и он вышел на свободу 25 мая 2017 года", - цитирует Мезвришвили "Новости-Грузия".

При задержании у мужчины было изъято предполагаемое орудие убийства, назначена экспертиза.

"Борьба с семейным насилием и насилием в отношении женщин – один из главных приоритетов министерства внутренних дел. В этом направлении министерство будет продолжать проводить строгую политику в отношении каждого факта насилия, однако эта политика не будет эффективна, если ее не будут придерживаться все соответствующие государственные ведомства", - заявила замглавы МВД Грузии.

Мать жертвы была в разводе с мужем, однако он не оставлял попыток помириться и неоднократно угрожал убийством падчерицы. Незадолго до убийства девушка и ее мать находились в полицейском отделении и просили выписать ограничительный ордер, который выдается по заявлению жертвы насилия в семье в случае, когда пострадавшая опасается за свою безопасность. Полиция выписала ордер, рассказали в ведомстве.

По данным полиции, после убийства подозреваемый скрывался в селе Телети у своего знакомого. Знакомый его также задержан - за недонесение о преступлении, сообщило сегодня издание Sputnik-Грузия.

Тело убитой доставлено в родное село Саниоре (регион Кахети). Родные и близкие жертвы заявили, что убитая и ее мать не раз подвергались семейному насилию со стороны обвиняемого, который говорил, что в случае обращения в полицию убьет одну из них, проинформировало издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей