Палатка, установленная митингующими в центре Еревана, 13 апреля 2018 год. Фото: Тигран Петросян для "Кавказского узла"

14 апреля 2018, 02:49

Оппозиционеры установили палатки в центре Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 300 противников Сержа Саргсяна остались ночью на площади Франции в центре Еревана, перекрыв скамейками ведущие к ней улицы. Лидер протеста Никол Пашинян призвал активистов приготовиться к силовому разгону акции.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг оппозиции на площади Свободы 13 апреля собрал, по оценкам организаторов, более 15 тысяч человек. После окончания акции активисты переместились на площадь Франции, заблокировали четыре ведущие к ней улицы и объявили, что митинг продолжится и ночью.

И.о. главы правительства Армении Карен Карапетян 9 апреля подтвердил, что бывший президент Серж Саргсян будет выдвинут в премьеры. В соответствии с конституционной реформой в Армении премьер-министр, избранный парламентом 17 апреля, будет первым лицом государства.

Оппозиционеры, оставшиеся в центре Еревана на ночь, установили палатки и разложили матрасы, на площади Франции звучит патриотическая музыка. Площадь полностью заблокирована для движения автомобилей скамейками, перемещенными с разных улиц на проезжую часть, машины на подъездах к площади разворачиваются и уезжают в обратном направлении, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции протеста в Ереване, 13 апреля 2018 год. Фото: Тигран Петросян для "Кавказского узла"Ожидая силового противостояния с полицией, протестующие провели тренировку - разделившись на две группы, они имитировали разгон демонстрантов, чтобы разработать стратегию защиты. Подготовиться к разгону акции оппозиционеров призвал лидер партии "Гражданский договор", депутат парламента Никол Пашинян.

Активисты предположили, что полиция может применить водометы, и договорились в этом случае уйти с открытой площадки в сквер, куда машины проехать не смогут. По словам Пашиняна, демонстрантам будет постоянно предоставляться информация о расположении сил полиции на улицах Еревана.

"Полиция находится в полной готовности. Если полиция прибегнет к каким-то действиям [для разгона акции], мы со своей стороны оказываем пассивное сопротивление. Не сдаемся, не уступаем площадь, но и не прибегаем к насилию", - заявил политик.

Пашинян добавил, что в 14.00 (13.00 мск) в субботу, 14 апреля, на проспекте Маштоца начнется новый митинг оппозиции. Он выразил надежду, что эта акция станет еще более массовой, чем митинг 13 апреля.

Полиция Армении, в свою очередь, призвала активистов и организаторов акции вести себя благоразумно и разблокировать движение на площади Франции.

"Улицы, пересекающиеся на площади Франции, являются жизненно важными для столицы, их блокировка привела к неудобствам для граждан. Отказ от сотрудничества с полицией и перемещение участниками протеста имущества, являющегося собственностью общины, свидетельствуют о том, что организаторы собрания полностью не контролируют ситуацию", - говорится в сообщении, распространенном полицией.

Акции протеста оппозиции освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей