Ограждения в морском порту Сочи демонтированы. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

09 апреля 2018, 03:50

Ограждения в морском порту Сочи демонтированы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В морском порту Сочи демонтированы ограждения, которые мешали любительской рыбалке. Местные жители заявили, что рады возвращению прежнего облика историческому месту города.

Как писал "Кавказский узел", 8 января в Сочи около 200 человек вышли на акцию с требованием убрать ограждения в морском порту, мешающие заниматься рыбной ловлей. 12 января власти пообещали демонтировать ограждения. Однако к 8 марта они были демонтированы лишь частично.

27 ноября 2017 года в морском порту Сочи произошел конфликт между охранниками и рыбаками. Рыбаки заявили, что охранник стоянки для яхт выхватывал у них удочки, выбрасывал их и ломал. Владельцы стоянки для яхт, по мнению рыбаков, хотят ограничить доступ жителей Сочи к причалам. 23 марта рыбаки Евгений Слоев и Юрий Федорин после жалобы на конфликт в порту получили уведомление из полиции, что в их действиях имеются признаки уголовного преступления по статье о самоуправстве, но дело не возбуждено, так как не получено заявление о причиненном ущербе.

В ночь с 7 на 8 апреля ограждения в морском порту Сочи были полностью демонтированы, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Инициативная группа рыбаков решила активно добиться восстановления прав всех сочинцев и гостей курорта на места общего пользования, и поэтому после обращения в СКР с требованием убрать из порта марину мы стали писать во все концы: от транспортного прокурора Сочи до генерального прокурора... Полагаю, ввиду того, что закон на стороне народа, а не олигархов, захвативших морской порт Сочи, было принято решение снять оставшиеся ограждения со стороны Южного мола", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы рыбаков Сергей Берносовский.

По словам еще одного члена инициативной группы Евгения Слоева, на борьбу с ограждениями была затрачена масса сил и нервов.

"Мы, пенсионеры, вместо того чтобы отдыхать с удочкой в нашем морском порту, должны были выслушивать унижения охранников, оскорбления... Но, тем не менее, эта общая беда нас всех сплотила, и мы смогли показать, что народ это сила и власть в городе", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

В морском порту 8 апреля собралось около 50 человек.

"Лично я мало верю в то, что... вместо него (ограждения) не появится что-то другое. Меня смущает, что на глубоководном причале появились отметки с номерами. Как бы тут не стали швартоваться суда более крупных судовладельцев, и тогда рыбакам доступ к воде будет полностью блокирован", - отметил корреспонденту "Кавказского узла" рыбак, который представился Константином Ивановичем.

Постоянные посетители морского порта, супружеская пара Галина и Владимир Ольшанские, заявили корреспонденту "Кавказского узла", что рады сносу ограждений.

"Очень рады тому, что порт, наконец, полностью разгородили... Морской порт Сочи - это международный порт, это порт дружбы, запечатленный тысячами людей на частных фото, которые хранятся в домашних архивах и передаются из поколения в поколение. И вот такие позорные заборы, которые были тут почти год, это пример того, как не должно быть", - отметила Галина Ольшанская.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей