Сотрудница  "Газпром Межрегионгаз Нальчик". Фото http://www.mrgkbr.ru/tag/call/feed/

09 апреля 2018, 02:51

22 рабочих остались без зарплаты из-за спора предприятия с газовиками Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприятие "Альбина", занимающееся производством безалкогольных напитков, вынуждено остановить деятельность из-за того, что компания "Газпром Межрегионгаз Нальчик" отключила газ. 22 человека остались без зарплаты и без средств к существованию.

Компания "Газпром межрегионгаз Нальчик" обратилась в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии с иском о взыскании с предприятия "Альбина" за газ 937 512 рублей 28 июля 2017 года, рассказала 8 апреля корреспонденту "Кавказского узла" представляющая интересы предприятия адвокат Алина Кушхова

"С мая 2017 года на предприятии был отключен газ, что привело к вынужденному простою, к срыву договоров поставок, к убыткам, к неоплате налогов, роспуску работников", - рассказала адвокат.

Предприятие "Альбина" обратилось в арбитражный суд со встречным иском, требуя признать действия газовиков незаконными.

Арбитражным судом была назначена техническая экспертиза. На время проведения экспертизы в судебном процессе был объявлен перерыв. 7 марта суд принял решение о возобновлении производства по делу. Назначенное на 7 апреля судебное заседание, на котором планировалось заслушать экспертное заключение, не состоялось из-за того, что представитель "Газпром межрегионгаз Нальчик" попросил время для ознакомления с заключением экспертизы.

По словам адвоката Алины Кушховой, ООО "Альбина" выполняло свои текущие обязательства по оплате за газ, а что касается суммы, которую предъявляет газовая служба, то она является предметом судебного разбирательства и никак не может быть основанием для ограничения поставки газа предприятию до вынесения решения арбитражным судом.

Подобные действия газовиков, по мнению адвоката, ведут к вынужденному простою, срыву договоров, невозможности выполнения налоговых обязательств. Представители предприятия обратились в прокуратуру республики, а также в Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР (копия обращения имеется в распоряжении "Кавказского узла").

22 работника предприятия остались без зарплаты и средств к существованию 

С мая по декабрь 2017 года предприятие полностью оплатило текущую задолженность, сказала корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора предприятия Татьяна Островская.

По ее словам, 6 марта этого года газовики направили на предприятие письмо, в котором сообщили, что у ООО "Альбина" имеется задолженность за потребленный газ в размере 766 485,70 руб., из которых 732 866,25 руб. - задолженность, начисленная по проектной мощности газопотребляющего оборудования.

16 марта газовики прислали повторное письмо, в котором сообщили, что "в связи с систематическими неплатежами за потребленный газ подача газа для ООО "Альбина" будет полностью прекращена 24 марта".

"26 марта нам позвонил представитель "Газпром межрегионгаз Нальчик" и сообщил, что нам отключат газ в связи с образовавшейся задолженностью. 29 марта нас опять уведомили, что будет произведено отключение газа, и если мы не пустим представителей на завод, то они это сделают где-то за пределами нашего предприятия. И вот 3 апреля нам отключили газ", - рассказала Островская.

"ООО "Альбина" - небольшое предприятие. Занимается производством безалкогольных напитков (вода питьевая, лимонады). Период с марта по октябрь - сезон для нашей продукции. Но по вине ООО "Газпром межрегионгаз Нальчик" предприятие уже второй раз вынуждено прекратить свою деятельность из-за отключения газа. Газ, как энергоресурс, для нас является основой производства", - сказала Островская.

По ее словам, на предприятии работает 22 человека.

"С 31 мая 2017 года по 3 января 2018 год, в течение семи месяцев, мы вынужденно простаивали, что крайне тяжело сказалось на материальном положении рабочих. Они вынуждены были перебиваться случайными заработками. В настоящее время они вновь остались без зарплаты и без средств к существованию", - отметила замдиректора.

"Мы не знаем, когда начнем работу... Предприятие несет убытки. Так, в результате отключения газа в 2017 году, мы не исполнили контракты на сумму более чем на 1,5 миллиона рублей. Сейчас мы также не можем гарантировать нашим партнерам исполнение ранее поданных заявок. В результате всего этого страдает репутация предприятия, а самое главное - страдают наши работники, у которых семьи, кредиты, коммунальные платежи", - сказала она. 

В ООО "Газпром межрегионгаз Нальчик" воздержались от комментариев корреспонденту "Кавказского узла" до решения арбитражного суда.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей