07 декабря 2002, 17:44

НПО и Минсвязи рассудит Европейский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мы неоднократно писали о судебном разбирательстве по иску ряда неправительственных организаций (НПО) к Министерству связи, установившему владельцам факсимильных аппаратов и пользователям интернет-услуг дополнительную плату в 20 тысяч манатов в месяц.

Центр информационных систем и технологий "Мультимедиа", Форум национальных НПО, Профессиональный союз журналистов (ПСЖ) и Союз свободных потребителей (ССП) посчитали данное решение МС противозаконным и потребовали в судебном порядке его отмены. С их позицией совпала и позиция Министерства экономического развития, также обратившегося в суд с просьбой об отмене решения "о 20 тысячах манатов".

Вчера представители истцов - руководители ПСЖ и "Мультимедиа" Азер Хасрат и Осман Гундузов, а также адвокат Мухтар Мустафаев ознакомили журналистов с итогами длившегося более 14 месяцев рассмотрения данного дела в судах различных инстанций. Последней, рассмотревшей иск, была Коллегия по гражданским делам Верховного суда.

По мнению истцов, принимая решение о взимании дополнительной платы, МС совершило ряд нарушений, главными среди которых являются следующие: во-первых, данное решение не было согласовано с Министерством экономического развития; во-вторых, по закону "О связи" министерство не может ограничивать право граждан вести разговоры и передавать информацию по действующей сети связи; в-третьих, отмечают НПО, решение о взимании 20 тысяч манатов является вмешательством в личную жизнь граждан, т.к. в этом случае при пользовании факсом или Интернетом абонент подключается к некой системе, которая проверяет его на предмет уплаты этих денег. Таким образом, МС вклинивается в линию абонента.

По словам М.Мустафаева, согласно азербайджанским законам, тарифы и цены, устанавливаемые естественными монополистами, каковым является и МС, должны утверждаться Кабинетом министров страны. Тариф, ставший предметом иска НПО, Кабинет министров не утверждал. Не сумев ничего противопоставить данному аргументу, представители МС заявили, что решение о взимании 20 тысяч манатов является нормативным актом, а такого рода документы Кабинет министров не рассматривает. Защите пришлось напомнить ответчикам, что нормативно-правовые акты (НПА) министерств и ведомств должны быть зарегистрированы в Министерстве юстиции, а затем опубликованы. Лишь после этого НПА становятся документами, обязательными к исполнению.

Как заметил М.Мустафаев, первый Экономический суд "под разными предлогами уклонялся от рассмотрения иска". Бездействие суда было обжаловано в Апелляционном суде, который обязал первый Экономический суд рассмотреть иск. Решение Апелляционного суда ответчик обжаловал в Верховном суде, который принял, по словам адвоката, уникальное в своем роде решение. "Несмотря на незаконный характер принятого Минсвязи решения, судья Асад Мирзалиев отменил постановление Апелляционного суда о рассмотрении иска НПО. Что же касается возвращения пользователям удержанных незаконно ежемесячно 20 тысяч манатов, то он рекомендовал истцам обратится в Конституционный суд, хотя был прекрасно осведомлен о том, что, несмотря на принятие решения о праве граждан обращаться в КС, механизма такого обращения пока не существует", - сказал адвокат.

Безусловно, такое решение ВС не удовлетворило истцов. Но и не отбило охоту продолжить борьбу. Истцы заявили, что в течение одного месяца подготовят и представят документы в Европейский суд по правам человека.

Опубликовано 5 декабря 2002 года

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей