07 декабря 2002, 16:35

Николай Храмов: "Переговоры Путин - Масхадов немедленно"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краткое изложение выступления Николая Храмова, председателя Координационного комитета российских радикалов и члена Генерального Совета Транснациональной Радикальной Партии, на пресс-конференции, состоявшейся 6 декабря 2002 в Москве, в Институте Развития Прессы:

"Для меня и моих товарищей по Радикальной партии самое главное в демонстрации, которая состоится здесь на бульваре менее чем через неделю - это то, что она является первой крупной совместной акцией противников войны, организованной после длившейся почти год паузы. Важно также то, что ее организуют и проводят не только правозащитники, но и представители политических организаций самой разной, противоположной направленности - от Новой Коммунистической Партии и анархистов из "Автономного действия" до "Либеральной России" и "Демократической России", не говоря уже о нас, радикалах.

Откровенно говоря, мне не очень нравится тот лозунг, который был все-таки избран в качестве и темы этой пресс-конференции, и лозунга манифестации 12 декабря и который вы можете видеть на этих голубых значках: "Разорвем порочный круг насилия". На мой взгляд, он носит чересчур общий и абстрактно-пацифистский характер. Прекратить насилие, разорвать порочный круг насилия - покажите мне человека, который готов признаться, что он этого не хочет. Мне кажется, что нас объединяет нечто большее, а именно: общее понимание того, как это можно сделать. И поэтому я хочу проиллюстрировать два лозунга, с которыми мы будем участвовать в демонстрации и которые, как я полагаю, отражают общее понимание организаторов акции.

Первый лозунг: "Переговоры Путин - Масхадов немедленно". Если мы признаем, что российско-чеченский конфликт не имеет военного, но только политическое решение - это означает что такое решение не может быть найдено быть переговоров. Не военных, не гуманитарных, но именно политических переговоров. Единственной легитимной политической властью в Чечне является президент Масхадов вместе со своим правительством и парламент ЧРИ, избранные в ходе выборов 1997, легитимность которых была признана не только ОБСЕ, но и российским правительством. Это должны быть незамедлительные, без всяких предварительных условий, политические переговоры между, как мы говорим, законно избранным президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и законно избранным президентом Чеченской Республики Ичкерия Асланом Масхадовым.

Второй лозунг обращен к тем, кто на самом деле в значительной степени виноват в продолжении войны, в том, что Кремль может себе позволить игнорировать и наши пресс-конференции, подобные этой, и наши уже почти ритуальные антивоенные топтания горстки активистов-правозащитников. Этот лозунг звучит так: "Европа и Америка должны остановить Путина в Чечне". Во времена холодной войны любой диктатор автоматически признавался со стороны свободного мира "своим сукиным сыном", стоило ему лишь заявить о своем антикоммунизме. Сегодня, в соответствии с той же логикой Realpolitik, любой диктатор, кажется, может авансом получить индульгенцию только на основании своей объявленной приверженности борьбе против "международного терроризма". Протестуя против этой новой Realpolitik, в интересах которой на Западе, кажется, готовы принести в жертву и целиком чеченский народ, и демократию в России, мы обращаемся к правительствам, парламентам, общественному мнению Европы и Америки с призывом прекратить активно и пассивно поддерживать Путина в Чечне, оказать на него давление и заставить прекратить войну и геноцид в Чечне.

И последнее. Я хотел бы прокомментировать радостное событие, происшедшее три дня назад. Я имею в виду освобождение Ахмеда Закаева. Я разделяю оценку министра юстиции Чайки, заявившего, что это не стало для него неожиданностью. Тем не менее, я хотел бы еще раз выразить нашу благодарность Дании. Теперь однако, очередь за Европейским Союзом в целом. Ахмед Закаев получил шенгенскую бельгийскую визу по приглашению Оливье Дюпюи, секретаря моей партии и депутата Европарламента. Теперь мы начали борьбу за то, чтобы и Закаев, и другие представители законных властей Чечни, избранных в 1997, чеченские политики и члены правительства, занятые поиском мирного решения конфликта - как это делает Ахмед Закаев, который, едва выйдя из датской тюрьмы, тут же вновь призвал к мирным переговорам - получили бы возможность свободно передвигаться по Европе, имея многократные и не ограниченные по сроку действия шенгенские визы".

источник: Транснациональная радикальная партия

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей