07 декабря 2002, 14:54

Германские министры обсудили проблему беженцев из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5-6 декабря в Бремене состоялось двухдневное заседание Конференции министров внутренних дел Германии.

В нем принимали участие главы федерального и 16 земельных министерств. Главный вопрос на повестке дня нынешней встречи - обеспечение безопасности в обстановке обострившейся угрозы террористических актов в Германии.

По словам председателя конференции, сенатора по вопросам внутренних дел Бремена Куно Безе (Kuno Boese), после терактов 11 сентября 2001 года значительные силы полиции брошены на охрану американских объектов на территории ФРГ. Безе повторил требование привлечь на эти цели в будущем солдат бундесвера. Участники конференции заслушали доклады экспертов и специалистов Федеральной разведывательной службы Германии (BND).

Кроме того, министры обсудили предложение заносить в документы иностранцев (визы, разрешения на пребывание и т.д.) биометрические данные, например, отпечатки пальцев.

Среди других тем - новые стратегии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и либерализация торговли алкогольными напитками на футбольных стадионах.

Накануне совещания в Бремене с требованиями к министрам внутренних дел выступили политики, а также ряд общественных деятелей и организаций.

Депутат бундестага от партии "Союз90/Зеленые" Криста Никельс (Christa Nickels) потребовала, в частности, объявить мораторий на высылку из Германии чеченских беженцев. Кроме того, по словам Никельс, являющейся председателем комиссии бундестага по правам человека, правительства государств ЕС должны оказать давление на президента России Владимира Путина с целью политического решения чеченского конфликта.

Никельс подчеркнула, что после терактов 11 сентября 2001 года ситуация в Чечне особенно обострилась: "Борьба с международным терроризмом привела к появлению новых политических альянсов, но одновременна нанесла урон правам человека во всем мире". По словам депутата, во многих странах борьба с терроризмом используется в качестве предлога для ущемления прав неугодных национальных меньшинств и для подавления оппозиции.

источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей