06 декабря 2002, 13:24

Тревожная ситуация в зоне безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в Зоне Безопасности неспокойная, - отмечалось на состоявшейся 5 декабря на КПП "Ингур" четырехсторонней грузино-абхазской встрече, прошедшей под председательством начальника Северной Зоны Безопасности полковника Мацко. В ходе встречи обсуждались инциденты, имевшие место в приграничных Гальском и Зугдидском районах, в числе которых, взрыв в здании администрации Гальского района, убийство трех граждан Абхазии в селе Ачгуара, ограбление инкассаторской машины Зугдидского банка "Сахалхо", убийство сотрудника Зугдидской полиции.

Зам. главы администрации Гальского района Валерий Ломия на встрече заявил, что к инцидентам произошедшим в районе, причастны грузинские диверсионно-террористические группы и обвинил грузинские власти в пособничестве террористам. По его словам, "все утверждения грузинской стороны о том, что эти действия носят криминальный характер, не имеют под собой основы".

На встрече поднимался вопрос о похищении грузинской диверсионной группой в селе Анария гражданина Абхазии М. Муратова. Валерий Ломия обратился к командованию миротворческих сил, военным наблюдателям ООН и правоохранительным органам Зугдидского района с просьбой оказать содействие в нахождении и освобождении заложника.

Представители грузинской стороны, в свою очередь заявили, что не обладают информацией о местонахождении заложника и предъявляемых требованиях. Между тем сотрудник МГБ Грузии Коба Микая сказал, что "в обмен на освобождение заложника похитители требуют выдачи содержащихся под стражей в Абхазии и обвиняемых в совершении террористических актов граждан Грузии - Джологуа и Мамасахлиси".

Военные наблюдатели Миссии ООН проинформировали участников встречи о результатах совместного патрулирования Кодорского ущелья и подчеркнули, что ситуация там в настоящее время спокойная. В свою очередь Командование миротворческих сил сообщило о том, что в Северной зоне безопасности Гальского района завершилась очередная ротация войск. 558 отдельный мотострелковый батальон, прослуживший в зоне конфликта 12 месяцев, убыл к месту постоянной дислокации - в г. Майкоп (Республика Адыгея).

источник: ИА "АПСНЫПРЕСС" (Абхазия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей