06 декабря 2002, 12:46

Грузинский Бермудский треугольник. В декабре в Грузии не проходит дня без похищений людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МВД и Генпрокуратуре Грузии вопросы на эту тему вызывают нескрываемое раздражение: только-только пришлось объясняться по поводу похищения отца вице-президента российского "ЛУКОЙЛа" Сади Шарипова, как через несколько дней бесследно исчез директор Кутаисского автомобильного завода Амиран Нацвлишвили, а в абхазском городке Ткварчели неизвестные похитили мать вице-президента по административным и социальным вопросам российской нефтяной компании "Славнефть" Джумбера Ткебучава.

Напомним: 1 декабря в селе Пантиани пятеро вооруженных людей ворвались в дом Сади Шарипова, избили всех, кто там оказался, заставили отдать все деньги и золотые украшения и увезли с собой 78-летнего хозяина. До сих пор о нем ничего не известно. Правда, неофициальные источники в среду сообщили, что преступники потребовали за его освобождение 400 тыс. долл.

О похищении матери вице-президента "Славнефти" пока в Тбилиси никаких подробностей не сообщают, ссылаясь на то, что это преступление совершено на территории Абхазии, которая грузинским властям не подчиняется. В МВД непризнанной республики Абхазия корреспонденту "НГ" подтвердили: вооруженные преступники несколько дней назад ворвались в родительский дом давно живущего в Москве Джумбера Ткебучава и увезли его престарелую мать. В Сухуми считают, что это похищение - дело рук действующих здесь грузинских партизан. По имеющимся данным, заложницу уже переправили на грузинский берег реки Ингури, в Зугдидский район, но преступники пока не выдвигали никаких требований.

В Тбилиси обвинения в причастности грузинской стороны к этому похищению категорически опровергают. По словам министра безопасности Абхазской автономной республики Левана Кикнадзе, об этом инциденте он и работающее в Тбилиси руководство автономной республики узнали только в среду из сообщений российских СМИ. "Никаких официальных обращений из Сухуми по этому поводу в Тбилиси не получали, - говорит Кикнадзе. - К тому же мать вице-президента "Славнефти", как утверждают сами абхазы, похитили дней десять назад, а шум вокруг этого подняли почему-то только сейчас. Скорее всего в Сухуми ждали, что похитители как-то проявят себя, а когда этого не случилось, в очередной раз попытались свалить вину за происходящее в непризнанной республике на грузинскую сторону, дискредитировать грузинские правоохранительные органы".

Декабрьская серия похищений вызвала в Тбилиси нечто вроде шока. Ведь до сих пор неизвестна судьба других заложников - брата играющего за итальянский "Милан" грузинского футболиста Кахи Каладзе, немецкого бизнесмена Клауса Дроеге, монаха Василия Мачитадзе, тбилисской девочки Мариам Гогинашвили. Кто следующий?

Комментируя сложившуюся в стране ситуацию, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе не скрывает своей тревоги: "Очень уж мрачная получается статистика... Да, несколько лет назад даже в Тбилиси опасно было после пяти часов вечера выходить на улицу, и город фактически вымирал. Мы считали, что те времена давно уже ушли в прошлое. Но то, что происходит в стране сейчас, никак нельзя считать нормальным. Грузия может снова оказаться в болоте криминального беспредела".

Спикер грузинского парламента обращает внимание на одно весьма любопытное обстоятельство: даже если похищенные ранее люди были освобождены (как, например, британский банкир Питер Шоу, два испанских и один ливанский бизнесмены), полиция ни разу не задержала похитителей...

Опубликовано 6 декабря 2002 года

Автор: Анатолий Гордиенко источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей