11 февраля 2018, 05:26

Фильм об угнетении женщин вызвал интерес у зрителей в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На фестивале международного документального кино "Мы в большом мире. Истории из жизни", посвященном защите прав человека, наибольшее внимание зрителей привлек фильм, рассказывающий о борьбе за права женщин в Марокко.

9 и 10 февраля в Государственном концертном зале в Нальчике состоялся фестиваль международного документального кино «Мы в большом мире. Истории из жизни», организатором которого стал Фонд продвижения независимого кино "Проектор Живых Историй".

В программе фестиваля - восемь документальных фильмов, снятые режиссерами из Киргизии, Марокко, Дании, Чили, Пакистана, Бразилии, Швеции, Германии, передает корреспондент "Кавказского узла".

Наибольший интерес у зрителей вызвал фильм «Призвание Касабланки», в котором рассказывается об общественном институте морхидат в Марокко. Его ввел король Марокко десять лет назад. Роль института морхидат заключается в оказании помощи женщинам, положение которых в исламском мире в целом и в Марокко, в частности, остается тяжелым. Морхидат – это женщины-лидеры, которые борются за права других женщин.

В центре фильма, который снимался четыре года, женщина - морхидат, которая сопровождает обучение девочек-подростков из сел в учебном заведении. Девочки живут в общежитии. Морхидат навещает их и ведет с ними воспитательные беседы. Она учит их как себя вести, дает советы в трудных жизненных ситуациях, пытается решать конфликты их с родителями. 

Морхидатами становятся женщины, которые имеют высшее образование, исламское образование и хотя бы половину Корана знают наизусть, сказала при обсуждении фильма продюсер картины Мерием Адду.

По ее словам, чтобы получить статус морхидат, женщины сдают письменный и устный экзамен и в течение года занимаются по специальной программе. Они находятся на государственной службе при министерстве по делам религии. 

По словам Адду, Марокко – первая страна, которая ввела такой институт, вторая подобная инициатива принадлежит Турции.

Фестиваль прошел также в Каспийске, Магасе и Грозном, причем в столице Чечни наибольший интерес тоже вызвал фильм "Призвание Касабланки", который показали трижды за один день, рассказал один из организаторов фестиваля Сергей Ворсин.

В рамках фестиваля также была показана лента "Фильм о фильме" о детях с ограниченными возможностями здоровья из Киргизии, которые делают анимационные и художественные фильмы, пытаясь выразить то, что происходит в их жизни. Фильм "К2 и невидимые помощники" совместного производства Пакистана, США и Бразилии рассказывает о носильщиках Пакистана и непальских шерпах, помогающих альпинистам совершать восхождение на вторую по высоте горную вершину Земли К2 или Чогори в горной системе Каракорум.

Фильм «Сомнительный шоколад» датских кинематографистов рассказывает об использовании детского труда при производстве шоколада в таких странах, как Кот-д'Ивуар и Гана, а картина "Внуки Альенде" чилийско-немецкого производства - о протесте школьников Чили против приватизации государственных школ и введения платного образования.

Фонд продвижения независимого кино "Проектор Живых Историй" основан в апреле 2017 года. Его миссия - обеспечить доступ к показам независимого некоммерческого кино для зрителей, которые обычно не имеют возможности посещать такие показы, говорится на официальной странице фонда в социальной сети Facebook.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей