×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:55, 10 февраля 2018

Грузинские циркачи потребовали разрешить представления в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Актеры цирка, собравшиеся на акцию протеста у здания Минобразования Грузии, пожаловались на отсутствие работы и потребовали отмены запрета на платные представления в школах. Один из протестующих объявил голодовку.

Протестующие, собравшиеся у здания министерства образования в Тбилиси, заявили, что запрет на проведение платных представлений для школьников, введенный еще в 2006 году, лишил их главного источника доходов. Несколько лет назад тбилисский цирк был выставлен на продажу, актеры остались без работы и там. После этого был создан Союз деятелей цирка Грузии. "Мы в основном работали в Турции, но и там положение ухудшилось, наши представления больше не нужны", - рассказал актер Илья Габуния, вышедший на акцию протеста с плакатом "Цирк в школах - не коррупция!".

По его словам, артисты подготовили программу и для школ, и для детских садов. При этом детям из малообеспеченных семей позволят смотреть представление бесплатно, а максимальная стоимость билета для остальных составит всего пять лари (около двух долларов США).

Особенно важно было бы проводить представления в провинции, жителям которой менее доступны представления в столице, отметил Габуния. "Я готов отвезти вас в регионы, где дети не видели клоуна и иллюзиониста. Их им рисуют на доске и объясняют, что это клоун, а это иллюзионист. Ведь не все могут приехать в Тбилиси и посмотреть шоу, которое стоит довольно дорого", - цитируют актера "Новости-Грузия".

В октябре 2017 года здание Тбилисского цирка, построенное в 1939 году известным советским архитектором Непринцевым, было выставлено на продажу за 18 миллионов долларов. говорится на сайте консалтинговой компании Colliers International Georgia. Потенциальным покупателям предлагают обустроить там офисы, отель либо концертный зал.

Актеры, собравшиеся 9 февраля у здания Минобра, пригрозили новыми акциями протеста, если с ними не встретится глава ведомства.

Один из актеров, клоун Георгий Макаридзе, объявил голодовку. Он сообщил, что 26 декабря 2017 года уже проводил голодовку перед офисом Народного защитника Грузии. "Голодал потому, что у нас нет финансирования, в школы страны нас не впускают. Из одного ведомства посылают в другое. Тогда нам обещали помощь, но ничего не выполнили. Я не уйду отсюда, пока нас не выслушают. Мы обратились с просьбой к президенту, к премьер-министру, к мэру, но нас никто не слышит", - сказал Макаридзе.

В пресс-службе Минобразования Грузии с недоумением отнеслись к акции протеста, заявив, что цирковые представления не являются частью образовательного процесса, а продажа билетов на шоу не входит в компетенцию ведомства, передает "Sputnik-Грузия".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его каждодневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Персоналии