×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:06, 19 декабря 2017

Активисты помогли женщинам Панкиси наладить бизнес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект "Фонда регионального развития Кахетии" помог женщинам Панкиси освоить ремесла и организовать бизнес. Участницы программы обучились отстаивать свои права, рассказала представитель фонда.

Проект "Усиление женщин в Панкисском ущелье для изменений" был реализован при поддержке программы развития ООН (UNDP) и правительства Швеции в рамках совместной программы ООН "Для гендерного равноправия". Целью проекта, начатого в декабре 2016 года и завершенного в декабре 2017 года, была поддержка экономической независимости женщин в Панкиси, повышение уровня их информированности о своих правах и укрепление общественного статуса, рассказала менеджер проекта, представитель НПО "Фонд регионального развития Кахетии" Ната Бекаури корреспонденту "Кавказского узла".

В Панкисском ущелье проживают чеченцы-кистинцы, беженцы из Чечни, грузины и переселенцы из Аджарии. Общая численность населения - примерно 7500 человек, большинство из них мусульмане. Порядка 60% населения Панкисского ущелья составляют женщины и дети. Социально-экономическая обстановка в Панкисском ущелье характеризуется высоким уровень безработицы. Низкий уровень образования и гражданской активности в сочетании с традициями и патриархальными нормами не позволяет женщинам активно участвовать в общественной жизни, бизнесе и политике.

По словам Бекаури, определились 17 женщин-лидеров, которые принимали вместе с Советом женщин Панкиси активное участие в тренингах и мероприятиях программы. Женщины обучались навыкам составления и менеджмента проектов, лидерства, адвокатирования и публичных выступлений, встречались с населением Панкиси, советом старейшин, местными и центральными властями, в рамках проекта состоялась 16-дневная кампания против семейного насилия. Женщины Панкиси смогли убедить совет старейшин в необходимости изменения местного кодекса правосудия и предложили внести в него положения, защищающие их права. Большинство рекомендаций совет старейшин принял во внимание, это является одним из главных успехов, подчеркнула Ната Бекаури.

Эксма показывает свои изделия из войлока. Фото Галины Готуа для "Кавказского узла"Участницы программы получили малые гранты для реализации своих проектов по скотоводству, производству молочных продуктов, птицеводству, пчеловодству и изготовлению ремесленных изделий. Эти гранты позволили женщинам начать производство той или иной продукции, укрепить свое экономическое положение и принести пользу местному сообществу, отметила Бекаури.

Продукция, произведенная панкисскими женщинами после получения грантов на начало собственного дела, была представлена на ярмарке, которая прошла 14 декабря на туристической улице Шардени в Тбилиси. Участницами выставки-продажи стали 30 женщин из Панкиси, они продавали сыр, сладости, мед и изделия ручной работы. Мероприятие вызвало большой интерес у жителей Тбилиси, туристов и сотрудников иностранных посольств, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Участница ярмарки Эсма в течение десяти лет делает вместе со своими детьми изделия из войлока и продает их туристам, приезжающим в Панкисское ущелье. НПО "Фонд регионального развития Кахетии" помогает ей материалами для изделий и участием в выставках. Во время одной из выставок можно заработать до 200 долларов, рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Тамуна год назад начала изготавливать керамику. "Сначала я прошла курсы керамики в Панкиси, потом меня пригласили на курсы Тбилиси. Я делаю сувениры, продаю их туристам в Панкиси и на выставках", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"Фонд регионального развития Кахетии" организует в населенных пунктах Панкисского ущелья курсы для женщин и молодежи, чтобы они могли получить рабочую профессию или высшее образование, добавила Ната Бекаури. "В двенадцати селах Панкисского ущелья мы организуем курсы для молодежи – изучаем английский, русский, математику – все, что поможет им поступить в университет. Кроме того, мы организуем курсы для обучения по специальности сварщика, плотника, швеи, помогаем женщинам, чтобы облегчить их непростую жизнь в ущелье", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Персоналии