29 ноября 2002, 13:24

Нынешняя образовательная система Армении не соответствует сложившейся социальной и экономической ситуации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно исследованию ситуации в области образования, проведенному при поддержке программы развития ООН в 2001 году, 43% молодых людей в Армении от 18 до 30 лет не имеют никакой профессии. За последние 8 лет в Армении разрушена система профтехобразования, причиной чего, по словам социолога, члена клуба национальных экспертов Нельсона Шахназаряна, является отсутствие соотвествующих заказов на рынке труда. Между тем, из-за отсутствия соответстующей системы образования молодые люди оказываются часто невостребованными на рынке труда. Так, согласно исследованию, в 1991 г. 33 тысячи молодых людей в Армении не имели никакой специальности, сегодня эта цифра составляет уже несколько сотен тысяч.

"Мы не имеем права выпускать детей в большую жизнь, дав им лишь среднее школьное образование. Государство должно участвовать не только в процессе обеспечения высшего и среднего специального образования, но и должно содействовать в вопросе обучения по малоквалифицированным специальностям",- считает Н.Шахназарян.

По его словам, нынешняя образовательная система не соотвествует сложившейся в течение последних 10-11 лет социальной и экономической структуре общества. В создавшейся ситуации необходимо найти решение об обучении молодых людей профессиям сферы обслуживания, которая в настоящее время, в условиях простоя большинства промышленных предприятий страны, является более востребованной.

Другой большой проблемой в области образования подрастающего поколения и молодежи, по мнению Н.Шахназаряна, является отсутствие государственной и частной системы отбора и оказания содействия одаренным детям. В этом плане, по его словам, необходимо создать Национальный образовательный фонд, основными задачами которого станет отбор одаренных детей и содействие им в получении образования.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей