Обманутые дольщики ЖСК "Клубничное" провели в Сочи сход. 10 декабря 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

11 декабря 2017, 06:13

Обманутые дольщики в Сочи заявили о намерении самостоятельно достроить дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обманутые дольщики ЖСК "Клубничное" провели в Сочи сход, на котором приняли решение обратиться к главе города Анатолию Пахомову с просьбой не сносить их недостроенный дом и помочь им достроить его. 

Сообщение от обманутых дольщиков пришло на смс-сервис "Кавказского узла" 10 декабря. Граждане Российской Федерации "вложили деньги в жильё, но так ничего не получили уже более 10 лет", - пишут авторы сообщения.

10 декабря с 13.00 до 15.00 мск около полусотни жителей разных городов России съехались на сход на улице Клубничная в Сочи. Десять лет назад здесь началась стройка трех 80-квартирных шестиэтажных домов. Более двухсот семей, в основном жители северных регионов, продали свои квартиры и вложили вырученные средства в строительство, однако так и не смогли въехать в квартиры.

Жители домов, расположенных на улице Клубничной и сданных в эксплуатацию, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о трудностях проживания здесь.

"Поселения на улице Клубничная входят в микрорайон Бочаров ручей, где ранее располагались дачные участки и ИЖС. Но десять лет назад микрорайон стал активно застраиваться высотными восьми- и 15-этажными домами и заселяться людьми из разных городов России", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница одной из высоток на улице Клубничная, которая представилась Марией.

"У нас полно проблем здесь. Из-за несоответствия размеров участков под ИЖС, на которых выстроены многоквартирные строения, совершенно отсутствует придомовая территория, нет подъездных дорог. Отсутствует канализация - она течет самотеком прямо в овраг, стоит жуткая вонь. Дома смотрят окна в окна, нет парковок и детских площадок. Мы с трудом зарегистрировались здесь. Часто в домах отсутствует вода и электричество", - рассказала местная жительница Ольга.

Администрация города решила снести недострой

Обманутые дольщики ЖСК "Клубничное" возле недостроя. Сочи, 10 декабря 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""География у нас, обманутых россиян, огромная. Только в нашем ЖСК обманутыми оказались более двухсот семей из почти 50 городов России. В основном мы приехали из северных регионов", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" участники схода, многие из которых передали застройщику по полтора-два миллиона рублей.

По их словам, администрация города решила снести недострой.

"Но на каком основании, если вокруг нашего недостроя стоят многоквартирные дома, построенные на таких же участках под ИЖС?" - задает вопрос жительница Омска Мария Витковская.

По ее словам, обманутые дольщики ходили на прием в прокуратуру города, где вел прием и мэр Сочи Анатолий Пахомов, и он в категоричной форме заявил о сносе "незаконной постройки" на улице Клубничная.

Обманутая дольщица показывает подъезд недостроя. Сочи, 10 декабря 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"По словам жителя Омска Андрея Пахотина, который вложил в недвижимость в недострое полмиллиона рублей, он, как и многие другие обманутые дольщики, стал жертвой риэлторов, которые убедили его, что застройщик является надежным, а дом на улице Клубничной будет сдан в эксплуатацию. 

Участники схода приняли решение обратиться с официальным заявлением к мэру Сочи Анатолию Пахомову, чтобы он отозвал заявления о сносе дома и оказал пострадавшим от мошенников содействие в достраивании его. Члены ЖСК "Клубничное", в частности, планируют своими силами провести к дому все центральные коммуникации.

Обманутые дольщики задаются вопросом, почему правоохранители не борются с мошенниками-риэлторами

Глава Сочи Анатолий Пахомов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "строить многоквартирные дома на земельных участках под ИЖС нельзя, поэтому эти дома (на улице Клубничной, - прим. "Кавказского узла") подлежат сносу". При этом он отметил, что стоящие рядом дома узаконены судами, и поэтому вопросы следует задавать судьям. В то же время он пообещал найти "законные пути", чтобы помочь обманутым россиянам из ЖСК "Клубничное".

Мусор возле недостроя. Сочи, 10 декабря 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Виноватыми оказываются не те, кто нас ограбил, а мы сами. Но для чего тогда в мэрии существует земельная инспекция, архитектурный надзор, почему правоохранители не борются с мошенниками-риэлторами, которые на каждом шагу открыто продают и рекламируют то, что, оказывается, продавать нельзя? Почему не пресекают на стадии котлованов деятельность недобросовестных застройщиков?" - спрашивает обманутый дольщик Юрий Дюков из Армавира.

По его словам, в ответе из прокуратуры Краснодарского края от 7 августа 2017 года за подписью заместителя прокурора края Валерия Рябоконева сказано, что, так как строительство на улице Клубничной осуществлялось без необходимой разрешительной документации, "органами местного самоуправления в судебном порядке инициировались вопросы сноса самовольных построек".

В ответе также сказано, что в отношении застройщицы и застройщика возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Застройщица осуждена приговором Центрального районного суда города Сочи по части 4 статьи 159 УК РФ, а застройщик находится в Азербайджане, гражданином которого является и "выдаче Российской Федерации не подлежит", его розыск продолжается.

Отметим, что максимальное наказание по указанной статье - лишение свободы на срок до десяти лет.

Какие-либо комментарии от застройщика или его официальных представителей относительно сведений дольщиков пока не поступали.

По всей России число обманутых дольщиков составляет порядка 35-40 тысяч человек. На юге России и Северном Кавказе ситуация с защитой прав участников долевого строительства в целом не отличается от других российских регионов. Известны случаи обмана дольщиков в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону, а также в Дагестане и Кабардино-Балкарии. 

На "Кавказском узле" в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана" собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 16:42

19 марта 2024, 15:49

19 марта 2024, 14:52

  • Мобилизованный из Дагестана убит на Украине

    Камалдин Амангулов убит в ходе боев за Авдеевку, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции на Украине власти сообщили о как минимум 782 убитых там военных из Дагестана.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей