Удостоверение многодетной матери Елены Прудевич. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".

10 декабря 2017, 13:32

Многодетная семья пожаловалась на бездействие властей Краснослободска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мать-одиночка Елена Прудевич и ее четверо детей проживают в аварийном и подлежащем сносу доме в Краснослободске Волгоградской области. Городские чиновники по надуманным причинам отказываются предоставить жилье семье, заявила Елена Прудевич.

В городе Краснослободске Среднеахтубинского района Волгоградской области на улице им. Лизы Чайкиной в многоквартирном доме № 28, признанном аварийным и подлежащем сносу, проживает многодетная семья: мать-одиночка Елена Прудевич, три несовершеннолетних ребенка и один совершеннолетний сын. Семья ютится в двухкомнатной квартире на втором этаже, сообщает корреспондент “Кавказского узла”.

Жители поселка уже переехали в новые дома

В начале ноября 2017 года дом был отключен от централизованного водо- и теплоснабжения, рассказала корреспонденту “Кавказского узла” Елена Прудевич.

Елена Прудевич. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"По ее словам, за водой старшие сыновья ходят с ведрами к колодцу на соседнюю улицу. Для отопления одной из комнат Елена использует дровяную старую печь. Вторая комната отапливается электрообогревателем.

“Нам в администрации города сказали, что электричество скоро отключат. Обещали это сделать 24 ноября. Но тогда не отключили. Если света не будет, мы тут замерзнем. И детям как уроки учить без света? Темнеет-то зимой рано”, - сказала Елена Прудевич.

Во всех квартирах в аварийном доме сняты оконные рамы и двери, в некоторых помещениях вскрыты полы. По дому гуляют сквозняки, бегают мыши, отмечает корреспондент “Кавказского узла”, побывавший в многоквартирном доме № 28.

По словам Прудевич, улица Лизы Чайкиной находится в городском поселке Мебельный, или, как его называют местные жители, “Лягушачьем”.

Жители поселка переехали в новые дома. Старые же дома, по словам женщины, скоро будут снесены, в том числе и дом, в котором живет ее семья.

Многодетная мать прописана в  дачном домике

Многоквартирные двухэтажные дома в поселке были построены в период с 1950 по 1963 годы, сказал корреспонденту “Кавказского узла” представитель администрации города Краснослободска. По его словам, все дома в рамках областной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонд на территории Волгоградской области в 2013-2017 годах" были признаны аварийными и подлежащими сносу.

Многодетная семья Прудевич у своего дома. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"9 октября 2017 года 500 жителей 17 аварийных домов поселка были переселены в новые многоквартирные дома, расположенные в другом районе города. Семья Прудевич в списки новоселов не попала и осталась жить в аварийном доме.

“Днем бывшие жильцы выносят из своих старых квартир вещи. По ночам здесь орудуют мародеры. В поселке ночью темно. Мы боимся выходить в туалет, который находится на улице. Дети боятся выходить гулять. Я по ночам от любого шороха просыпаюсь. Детей во сне кошмары мучают. Страшно здесь жить”, - сказала Елена Прудевич.

Елена Прудевич рассказала, что она своего жилья не имеет. Родственников у женщины нет. Бывший муж платит алименты, но оказать какую-то помощь в решении жилищной проблемы не может.

По словам Прудевич, подруга прописала ее в своем дачном домике, расположенном в черте городского поселения г. Краснослободска в СНТ “Опытник-3”. Елена отметила, что “прописка была сделана без права проживания”.

“Прописана я была только для того, чтобы не быть “бомжихой”, чтобы дети могли пособия получать, а я могла на работу устроиться”, - отметила Прудевич.

Так как в дачном домике многодетная семья проживать не может, Елена Прудевич заключила договор найма жилья с Ольгой Игнатовой – хозяйкой квартиры дома № 28. Срок действия договора – с 22 мая 2013 года по 22 мая 2018 года, рассказала Елена Прудевич.

Чиновники сослались на отсутствие маневренного жилого фонда

Семья Прудевич на улице поселка Лягушачий, готового к сносу. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"8 июня 2016 года семья Елены Прудевич была признана малоимущей. 7 июля 2016 года семья Прудевич была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Семья была включена в общий список под № 74 и в список малоимущих под № 33. Копии документов, подтверждающих это, имеются в распоряжении “Кавказского узла”.

“Руководство городского поселения г. Краснослободска не обращает на нашу проблему внимание. Жилье маневренного фонда нам не предоставляет. Из администрации прислали ответ на мое заявление. Считаю этот ответ издевательством”, - сказала Елена Прудевич.

В письме и. о. главы городского поселения г. Краснослободска О. А. Курышева сообщается о том, что многодетной матери администрация городского поселения не может предоставить временное жилье “ввиду отсутствия специализированного маневренного жилого фонда на территории города Краснослободска”. Копия письма имеется в распоряжении “Кавказского узла”.

В свою очередь глава Краснослободска Владимир Сурков рассказал о том, что чиновники его администрации “начали работать с семьей Прудевич с момента регистрации ее заявления — с 10 июня 2016 года”.

Два раза в день сын Елены Артем (13 лет) ходит за водой к колодцу, расположенному на соседней улице. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"“В заявлении она попросила, чтобы мы ее признали малоимущей, так как у нее нет собственного жилья. Она зарегистрирована в дачном обществе «Опытник-3». Жилое помещение, дачный домик, где она зарегистрирована, соответствует требованиям Жилищного кодекса. Наши специалисты выезжали туда, смотрели. Мы отработали заявление – собрали необходимую информацию, провели сверку документов”, – рассказал корреспонденту “Кавказского узла” Владимир Сурков.

Владимир Сурков также сослался на приложение к домовой книге, в котором указано, что Прудевич проживает в доме № 28, который признан аварийным. Проживает она в доме, согласно договору аренды, до 2018 года. Глава администрации подтвердил факт постановки семьи Прудевич в общую очередь для малоимущих и малообеспеченных.

“Я предлагаю ей общаться с нами не письмами-угрозами, а личными встречами. Она говорит, что у нее есть договор соцнайма, я утверждаю, что у нее его нет”, – сказал Владимир Сурков.

Прудевич обратилась с жалобой на бездействие чиновников в прокуратуру

Адвокат Елены Прудевич Евгений Ивахненко, заявил о том, что у Прудевич “действительно нет в настоящее время договора социального найма”. По утверждению адвоката, этот договор будет с нею заключен тогда, когда подойдет очередь и администрация предоставит ей помещение из социального фонда.

“Однако семья Прудевич находится в критической жизненной ситуации. Елена, как заботливая мать, направляет запросы во все инстанции, но сталкивается с казенным отношением, в том числе со стороны главы городской администрации. Он для решения ее жилищной проблемы, как лицо выборное, имеет надлежащие права и полномочия, но почему-то их не применяет”, – заявил корреспонденту “Кавказского узла” адвокат.

Бывшая соседка Прудевич Валентина Чайка возмущена бездействием властей. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"По словам адвоката, Елена Прудевич 13 ноября 2017 года написала заявление районному прокурору с жалобой на бездействие администрации Владимира Суркова в решении ее жилищной проблемы. Ответ пока не получен. 11 декабря многодетная мать, по ее словам, подаст “аналогичное заявление в районный отдел Следственного комитета”.

Ситуация, в которую попала семья Елены Прудевич, “является критической и требует незамедлительного решения”, считает адвокат некоммерческой организации “Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов” Станислав Пономарёв.

“Ситуация Елены, помимо прочего, осложняется угрозой отключения коммунальных услуг, что является нарушением законодательства”, – заявил корреспонденту “Кавказского узла” Станислав Пономарев.

При этом юрист сослался на статью 215.1. УК РФ “Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения”, которая запрещает прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения.

“Елене Прудевич необходимо отстаивать свои права и добиваться выполнения на практике всех предусмотренных правовых норм”, – сказал Станислав Пономарев.

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области “выявляют возможные нарушения прав и интересов детей Елены Прудевич”, сказал корреспонденту “Кавказского узла” представитель аппарата уполномоченного.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей