Здание МИД в Баку. Фото © Sputnik / Murad Orujov
https://ru.sputnik.az/politics/20171205/413047705/gruzija-azerbajdzhan-diplomaticheskoe-otnoshenija-memedjarov-dzhanelizde.html

07 декабря 2017, 13:46

Азербайджан выступил за сохранение Иерусалима столицей Палестины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан поддерживает разрешение израильско-палестинского конфликта на основе существования двух государств со столицей Палестины в Восточном Иерусалиме, прокомментировали в МИД страны заявление президента США о признании Иерусалима столицей Израиля.

6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что "пришло время официально признать Иерусалим столицей  Израиля". Он также сообщил, что распорядился начать подготовку к переезду посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, что может занять от трех до четырех лет, передает «Радио Свобода». По его данным, в 1995 году Конгресс принял закон о посольстве в Иерусалиме, призвав федеральное правительство переместить американское посольство в Иерусалим и признать, что этот город является столицей Израиля, этот закон был подтвержден Сенатом полгода назад.

Азербайджан поддерживает мирное урегулирование израильско-палестинского конфликта и «является сторонником разрешения вопроса на основе существования двух государств со столицей Палестины в Восточном Иерусалиме», сообщил сегодня официальный представитель МИД страны Хикмет Гаджиев.

«Мы призываем все стороны, вовлеченные в данный вопрос, соблюдать соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН», - резюмировал Хикмет Гаджиев, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Трампа, его предшественники считали, что отсрочка признания Иерусалима будет способствовать делу мира. "После более чем двух десятилетий отказов мы не ближе к прочному мирному соглашению между Израилем и палестинцами. Было бы глупо предположить, что повторение той же формулы теперь приведет к другому или лучшему результату", - приводит «Радио Свобода» слова Дональда Трампа.

Азербайджан одинаково поддерживает хорошие отношения, как с Израилем, так и Палестиной, считает член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы.

«Израиль один из крупнейших торгово-экономических партнеров Азербайджана. Баку экспортирует в Израиль нефть и нефтепродукты и покупает технологии, вооружение. В Израиле большая диаспора евреев-выходцев из Азербайджана. В Азербайджане традиционно нет проявлений антисемитизма. В последние годы состоялись официальные визиты в Азербайджан президента и премьер-министра Израиля. Между Азербайджаном и Израилем действует регулярное авиасообщение», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Тогрул Джуварлы.

В то же время, по его словам, в Баку действует посольство Палестины, Азербайджан оказывает палестинцам гуманитарную помощь.

«Что касается урегулирования конфликта между Палестиной и Израилем, то позиция Баку основывается на решениях и резолюциях Совета Безопасности ООН. Кроме того, Баку солидаризуется с партнерами по Организации исламского сотрудничества. В Израиле с пониманием относятся к такой позиции, и это не мешает, как я уже отметил, успешно развивать торгово-экономическое сотрудничество»,  - отметил эксперт.

На его взгляд, для Израиля важно партнерство с Азербайджаном. «Помимо экономических выгод это является и демонстрацией того, что Израиль может иметь нормальные взаимовыгодные отношения с представителями мусульманского мира», - заметил Тогрул Джуварлы.

Отметим, что, по данным Госкомстата Азербайджана, в 2016 году товарооборот между двумя странами составил 679 млн долларов.

Решение Трампа по столице Израиля подвергли критике лидеры арабских стран, а также представители Евросоюза и ООН, передает «Радио Свобода». В частности, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что необходимо воздержаться от любого шага, который бы мог подорвать будущее мирное соглашение между палестинцами и израильтянами. Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш, комментируя решение Трампа, отметил , что "постоянно выступал против односторонних мер, которые ставят под угрозу перспективу мирного урегулирования для израильтян и палестинцев".

При этом, как писал "Кавказский узел", в Баку группы верующих неоднократно проводили антиизраильские акции протеста, а в пригороде столицы - поселке Нардаран, где сильны религиозные традиции, звучали призывы к солидарности мусульман мира, а также лозунги, требующие свободы Палестине.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей