29 ноября 2017, 11:06

Имя Кадырова появилось в деле о подготовке путча в Черногории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В обвинительных актах по делу о подготовке госпереворота в Черногории упоминается имя главы Чечни, сообщили сегодня со ссылкой на черногорских оппозиционеров "Известия".

Лидеры оппозиционного "Демократического фронта" Милан Кнежевич и Андрия Мандич, обвиняемые в подготовке госпереворота в Черногории, передали в российское посольство письмо на имя главы МИД России Сергея Лаврова. По их словам, на прошлой неделе в обвинительных актах на суде стало фигурировать имя Рамзана Кадырова, который, по версии прокуроров, призывал лидеров мусульманской общины Черногории к сотрудничеству с "Демократическим фронтом".

По словам обвиняемых, следователи считают, что в подготовке путча может быть замешана Москва, которая давала "указания сверху". "Это способ дискредитировать "Демфронт", который пытался налаживать экономическое и культурное сотрудничество с Чечней. Это попытка довести до конца сумасшедшую конспирологическую теорию о "российском следе" в черногорских выборах", - приводит слова Милана Кнежевича издание.

По данным издания, 29 июля в Черногории начался суд по делу о подготовке госпереворота накануне парламентских выборов в октябре 2016 года. В деле фигурируют двое граждан России - Эдуард Шишмаков и Владимир Попов, трое черногорцев и восемь сербов.

"Мы также просим у главы МИД РФ содействия в получении подтверждения того, что обвиняемые российские граждане Эдуард Шишмаков и Владимир Попов никогда не были задержаны сербскими спецслужбами по делу о подготовке переворота", - приводит издание слова лидера "Демократического фронта" Андрия Мандича.

По словам Сергея Лаврова, "результаты работы черногорских следователей демонстрируют абсурдность и несостоятельность предъявленных обвинений", а Эдуард Шишмаков и Владимир Попов "в Черногории либо в других странах не задерживались", отмечает издание.

По состоянию на 11.05 мск, Рамзан Кадыров не прокомментировал на своей странице в Instagram информацию Кнежевича и Мандича. На сайте главы и правительства Чечни соответствующее сообщение властей республики также пока не опубликовано.

Специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич ранее заявлял, что несколько граждан России участвовали в подготовке вооруженных нападений на госучреждения в октябре 2016 года, сообщила 6 ноября 2016 года "Русская служба Би-би-си".

По его версии, они таким образом хотели помешать вступлению Черногории в НАТО. При этом прокурор подчеркнул, что не считает власти России причастными к подготовке путча.

Протокол о вступлении Черногории в НАТО был подписан в мае 2016 года, несмотря на возражения российских властей, напомнило издание.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 20 февраля, что Россия "не вмешивалась и не вмешивается" во внутренние дела Черногории. "Мы со всей ответственностью заявляем, что не может идти и речи о причастности официальной Москвы или официальной российской стороны к каким-то внутренним событиям в Черногории", - привело его слова РИА "Новости".

"Кавказский узел" разместил в разделе "Персоналии" биографическую справку о Рамзане Кадырове.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей