28 ноября 2017, 21:38

Родные Заура Шамсудинова потребовали ответов о его судьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники задержанного силовиками жителя дагестанского селения Новоцатаних Заура Шамсудинова с 15 ноября не могут добиться от полицейских информации о его точном местонахождении. Шамсудинов находится в одном из районных отделов полиции, предположили они.

По словам родственников Заура Шамсудинова, 15 ноября в его дом в селении Новоцатаних Бабаюртовского района "пришли вооруженные люди в гражданском и забрали хозяина дома на несколько часов".

Затем силовики привезли Заура Шамсудинова обратно и стали проводить в доме обыск. "При этом не показали постановление, не пригласили понятых. Через некоторое время проводившие обыск вышли в коридор и объявили, что в спальне нашли патроны, после чего повторно увезли Заура", - рассказал брат Заура Шамсудинова, Алихан Шамсудинов.

С жалобой на действия силовиков Алихан Шамсудинов обратился в Правозащитный центр "Мемориал". "Стопроцентной информации, где сейчас находится Заур, у нас нет. В Унцукульском отделе полиции республики у нас принимают передачи на его имя, какие-то вещи они отдают обратно, но никто из родственников, ни я, ни отец, ни даже адвокат его там не видели, к нему не пропускают", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алихан Шамсудинов.

По его словам, родственники пока не обращались в надзорные ведомства. "Сначала мы наняли адвоката из Унцукуля. Но он нас подвел, и мы отказались от его услуг. Сейчас наняли другого адвоката, Нурмагомеда Магомедова, и надеемся, что он направит жалобы в прокуратуру", - отметил Алихан Шамсудинов.

По его предположению, Заура Шамсудинова "могут преследовать за то, что он тесно дружил с главой села Цатаних Шамилем Сайпулаевым, бесследно пропавшим несколько лет назад".

"Что произошло с главой села - так никто толком и не знает. Ходят разные слухи, что то ли он уехал в Сирию, то ли его похитили", - рассказал Алихан Шамсудинов.

В свою очередь адвокат Шамсудинова, Нурмагомед Магомедов, сообщил о том, что "на днях его подзащитного должны перевести в СИЗО Махачкалы".

"Я только вступил в дело. Созвонился со следователем, который ведет дело Шамсудинова. Завтра к вечеру, думаю, картина прояснится. Где сейчас точно находится Заур - я не знаю", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей