×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:02, 28 ноября 2017

Кинжал имама Шамиля продан за 731 тысячу долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кинжал имама Шамиля, сделанный приблизительно в 1841 году, продали на аукционе "Кристис" за 548,7 тысячи фунтов стерлингов (731 тысячу долларов).  

"Кавказский узел" писал, что 27 ноября на продажу на аукционе "Кристис" был выставлен кинжал имама Шамиля. Организаторами лот оценен в сумму 50-70 тысяч фунтов стерлингов (66500 - 93100 долларов). Опрошенные "Кавказским узлом" специалисты выразили сомнение по поводу подлинности оружия.

На сайте одного из старейших аукционных домов мира "Кристис" 27 ноября появилась информация о проданном лоте номер 341 - кинжале имама Шамиля за 548 750 фунтов стерлингов (728 740 долларов), передает корреспондент "Кавказского узла".

При этом на сайте "Кристис" нет больше никакой информации о проданном экспонате, в частности, не сообщается, кто является покупателем кинжала.

В описании кинжала на официальном сайте "Кристис" указано, что он имеет традиционную форму с резной ручкой из слоновой кости, инкрустированной золотой украшенной завитками листвой. Лезвие кинжала заточено с обеих сторон и инкрустировано золотым узором, ножны сделаны из кожи со стальными опорами. На обратной стороне золотом выгравирована надпись на арабском: "Владелец этого Кинжала - Шейх Шамиль 1257 [1841]".

Ранее аукционным домом «Кристис» были проданы другие экспонаты, связанные с имамом Шамилем, в частности портрет «Капитуляция аула Гуниба и тюремное заключение Имама Шамиля 25 августа 1859 года» русского художника Франца Рубо за 125 тысяч долларов и картина «Портрет Шамиля» (автор не указан), нарисованная в середине XIX века и проданная за 4 тысячи долларов.

Имам Шамиль - уроженец селения Гимры, лидер горцев Дагестана и Чечни в борьбе за независимость против Российской империи (Кавказская война), третий имам Имамата Нагорного Дагестана и Чечни. Апогей власти третьего имама приходится на 1843-1847 годы, когда Шамилю удалось объединить почти всех горцев Дагестана и Чечни. 26 августа 1859 года Шамиль сдался в плен на почетных для него условиях. После совершения хаджа Шамиль посетил Медину, где и скончался в феврале или марте 1871 года. Похоронен в Медине (Саудовская Аравия), отмечается в размещенной на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" биографии имама Шамиля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Гор Алексанян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Персоналии