Дом, пострадавший от землетрясения. Фото Sputnik/Табылды Кадырбеков

16 ноября 2017, 13:12

Жители трех районов пострадали от землетрясения в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

127 домов в Агдамском районе повреждены в результате землетрясения, в ста домах Бардинского района образовались трещины. Разрушения и повреждения отмечены также в Тертерском районе.

Как писал "Кавказский узел", землетрясение магнитудой 5,1 произошло в 23.48 по местному времени (22.48 мск) 15 ноября в 23 километрах восточнее города Барда. Сейсмособытие ощутили и жители Нагорного Карабаха, многие из которых покинули дома, опасаясь повторных толчков. В 00.02 по местному времени (01.02 мск) был зарегистрирован еще один подземный толчок магнитудой 3,2. Житель села Гапанлы Тертерского района доставлен в больницу с травмами, полученными при разрушении хозпостройки во время землетрясения.

Жители Агдамского района 60 раз вызывали скорую помощь

В Агдамском районе в результате сейсмособытия пострадали 127 частных домов в селах Чеменли, Афатли, Загишан, Хындырыстан, Гузнанлы, Учоглан, Гарванд, Тазакенд, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" помощник главы исполнительной власти района Эльданиз Абдуллаев.

По его словам, в этих домах и ранее были трещины, однако после землетрясения здания оказались в аварийном состоянии. В селе Учоглан обрушился частный дом Захры Сафаровой, в селе Тазакенд в аварийном состоянии оказалась школа. В Гузанлы вышел из строя трансформатор, и часть жителей оказались без электричества. Позднее подача электричества была восстановлена, рассказал чиновник.

"Никто из людей не пострадал. Было 60 вызовов скорой помощи. Жалобы были в связи с перенесенным людьми стрессом", - продолжил Абдуллаев.

Сейчас власти подсчитывают ущерб. Семья, дом которой полностью разрушен, временно поселилась у родственников, отметил Абдуллаев. "Другие жители пока остаются в безопасной части их домов. После окончательного подсчета ущерба будет приниматься решение о восстановлении пострадавших домов или строительстве новых. В любом случае, люди, оставшиеся без крова, будут обеспечены временным жильем", - сказал он.

В Тертерском районе пострадали дома в трех селах

В результате землетрясения образовались трещины в домах, расположенных в селах Евоглу, Исмаилбейли, Аскипара Тертерского района. Кроме того, разрушены несколько глинобитных домов, сообщили в местной администрации.

Член "Платформы гражданского общества" Алескер Мамедли в момент землетрясения находился в родном селе Гузанлы Агдамского района. "Сильно качнуло. Дом буквально трясся. Это продолжалось около полминуты. Погас свет. Оказалось, что пострадал трансформатор", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в некоторых домах в селе образовались трещины.

Житель села Мирзаханлы Бардинского района Рамиз Фарзалиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в результате землетрясения люди вышли на улицы, опасаясь новых толчков.

"Мне 58 лет, таких сильных подземных толчков я еще никогда не ощущал. Люди вышли из домов. Второе землетрясение было менее сильным. Многие женщины и дети сильно напуганы. Дома не пострадали. В некоторых пристройках есть трещины. В общем обошлось. Могло быть и хуже, так как землетрясение было очень сильным", - рассказал Фарзалиев.

В районной администрации Бардинского района также подсчитывают ущерб. "По предварительной информации, возникли трещины примерно в 100 домах в некоторых селах. Наши представители уточняют информацию", - сказали в администрации корреспонденту "Кавказского узла".

Директор Центра республиканской сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана Гурбан Етирмишли заявил, что "сразу же после землетрясения на этой территории идет процесс высвобождения энергии, и новые подземные толчки - это нормальное явление".

"В эпицентре было зарегистрировано более 30 афтершоков. После первого сильного землетрясения ночью один раз было ощущено землетрясение силой 3 балла. Другие подземные толчки были слабыми. Для возвращения к прежнему спокойному состоянию эпицентра процесс высвобождения энергии будет продолжаться. Однако угрозы повторного сильного землетрясения на этой территории нет", - цитирует Етирмишли агентство АПА.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей