×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:04, 13 ноября 2017

Победу на довыборах в Элисте одержал Санал Годжуров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в депутаты от "Единой России" Санал Годжуров получил 67,45% голосов избирателей и одержал победу на довыборах в элистинское городское собрание, сообщили в избирательной комиссии. Результаты выборов сфальсифицированы, заявили в ЛДПР и "Справедливой России".

Как сообщал "Кавказский узел", голосование в рамках довыборов в Элистинское горсобрание состоялось 12 ноября. На один мандат депутата претендовали начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства администрации Элисты Санал Годжуров ("Единая Россия"), кладовщик АО "Каспийский трубопроводный консорциум-Р" Артем Вышкварок (ЛДПР), пенсионерка Елена Городничая ("Справедливая Россия") и домохозяйка Юлия Бадендаева (самовыдвиженец).

По предварительным данным, победу на довыборах одержал кандидат в депутаты от "Единой России" Санал Годжуров, за него проголосовали 67,45% избирателей. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщила представитель элистинской территориальной избирательной комиссии.

"За Елену Городничую проголосовали 17,27% избирателей, за Юлию Бадендаеву – 6,78%. Артем Вышкварок набрал 3,09% голосов. Явка составила 24,66%. Жалоб и заявлений в избирательную комиссию не поступало. Официальные итоги будут опубликованы 14 ноября", - сказала представитель ТИК корреспонденту "Кавказского узла".

В штабе "Справедливой России" утверждают, что итоги довыборов были сфальсифицированы. Представители партии утверждают, что за Годжурова "голосовали одни и те же люди на разных участках".

"К сожалению, мы еще не составили акты нарушений, так что факты обнародуем позже. Если же говорить в целом, то были типичные нарушения, которые происходят из года в год. Как всегда, собрали для голосования "кучу" бюджетников, родственников, каких-то молодых людей. Они голосовали по несколько раз – все участки находятся рядом, вот они и ходили из одной школы в другую", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель партии Павел Манжиков.

Он также отметил, что в качестве наблюдателей на избирательных участках "сидели работники мэрии". "Они представляли интересы и "Единой России", и ЛДПР, и кандидата-самовыдвиженца. Из тех, кто реально пытался следить за законностью выборов, были только мы", - заявил Манжиков.

По его словам, о масштабах фальсификаций можно судить по результатам голосования. "Никто не знает Годжурова, а на участке за него голосовали 280-300 человек. К сожалению, ничего не меняется в лучшую сторону, работать на выборах стали даже наглее", - резюмировал представитель штаба "Справедливой России".

Координатор регионального отделения ЛДПР Петр Вышкварок тоже убежден, что "результаты голосования были сфальсифицированы". "Но уже ничего не докажешь", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Петр Вышкварок.

Напомним, что в день выборов элистинцы рассказали о принуждении бюджетников к голосованию. 10 ноября секретарь по идеологической работе калмыцкого отделения КПРФ Мигмир Бембеева сообщила, что коммунисты решили бойкотировать выборы из солидарности с кандидатом от партии Анной Очкаевой, которая в сентябре сняла свою кандидатуру, заявив об административном давлении.

Новости о событиях, связанные с выборами-2017 в ЮФО и СКФО, "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы-2017: юг России".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бадма Бюрчиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Борис Тодаев. Скриншот публикации на странице Валериа Бадмаева в Facebook*. Калмыцкий активист Борис Тодаев помещен под домашний арест

Суд в Элисте поместил под домашний арест политика и активиста Бориса Тодаева по обвинению в реабилитации нацизма из-за статьи в издаваемой им газете "Нарн" (Солнце). Силовики изъяли из его квартиры технику и носители информации.

Именная парта в память о Михаиле Кекееве. Скриншот фото из Telegram-канала Бату Хасикова от 04.09.26, https://t.me/BatuKhasikov08/11221?single. Офицер из Калмыкии убит в зоне СВО

Михаил Кекеев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 259 бойцов из Калмыкии.

Зона СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в военной операции бойца из Калмыкии

Дольган Лиджеев из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 258 бойцов из Калмыкии.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Вручение государственных наград семьям погибших участников военной операции Евгения Гавлаева и Очира Ганиева. Июль 2026 г. Фото: https://vk.ru/wall-41113_79198?z=photo-41113_457273982%2Fwall-41113_79198 Двое военных из Калмыкии убиты в боевых действиях

Сержанты Евгений Гавлаев и Очир Ганиев из Сарпинского района убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 257 бойцов из Калмыкии.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии