×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:49, 15 сентября 2017

Трое дагестанцев заподозрены в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Дагестана подозреваются в размещении на своей странице в соцсети материалов, направленных на возбуждение ненависти из-за религии, сообщило сегодня следствие.

По данным Следственного комитета России, возбуждено три уголовных дела в отношении троих жителей Республики Дагестан по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды с использованием СМИ).

"С 2014 по 2016 годы подозреваемые, используя Интернет, на своей странице в социальной сети, доступ к просмотру которой имеет неограниченный круг пользователей, разместили голосовые сообщения и видеоматериалы, содержащие публичные призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

По данным ведомства, расследование уголовных дел продолжается.

Комментариев от подозреваемых или их представителей по поводу заявления СК России пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что 5 сентября прокуратура сообщила о передаче в суд дела жителя Дагестана, который был обвинен в публикации в соцсетях текстов с призывами к осуществлению террористической деятельности и оправдывающими терроризм.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Илия II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии. Фото http://www.patriarchia.ru/db/text/501320.html
11:52, 20 марта 2026
Илия II
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
14:09, 19 марта 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
11:40, 21 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Встань и иди». Как дагестанские врачи "помогали" пациентке с инсультом
12:03, 4 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Жительница Дагестана заставила власти считаться с интересами инвалидов
15:05, 1 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело пяти участников беспорядков в аэропорту Махачкалы рассмотрено в кассационном суде
Все блоги