×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:15, 11 августа 2017

Оппозиция предложила избавить Ереван от названий улиц советского периода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиционных фракций "Елк" и "Абрикосовая страна" решили предложить совету старейшин Еревана переименовать улицы и школы города, избавившись от названий советского периода. Мэр Тарон Маргарян сообщил о готовности обсудить предложения оппозиции, передает корреспондент "Кавказского узла".

Предложение о переименовании ереванских улиц и школ оппозиция внесет на осенней сессии городского совета, сообщил 10 августа корреспонденту "Кавказского узла" глава комиссии по образованию, культуре и социальным вопросам совета старейшин Еревана, член фракции "Елк" Араик Арутюнян.

Однако это предложение оппозиции столкнется с противостоянием со стороны группы политических деятелей, которые являются "носителями авторитарных ценностей советской эпохи", считает он.

По его словам, именно по этой причине ереванские власти, в частности, проигнорировали предложение активистов переименовать улицы Ленинградян в честь физика Леонида Азгалдяна, командира отряда "Армия независимости", погибшего в карабахской войне.

"Именно эта прослойка сопротивляется переименованию, в частности, улиц, названных именами деятелей советской эпохи – Александра Мясникяна, Саргиса Касяна, Анастаса Микояна, а общественность не осведомлена об их роли в нашей истории. Наличие улицы Микояна, в частности, позволяет сделать вывод, что в стране ценят его вклад в расстрел и ссылку многих тысяч армян", - сказал Арутюнян.

С аналогичным предложением на предстоящей осенней сессии совета старейшин намерена выступить также оппозиционная фракция "Абрикосовая страна", сообщила "Кавказскому узлу" лидер партии Заруи Постанджян.

"Процесс переименования улиц и школ необходимо начать с улицы Ленинградян, так как это общественная инициатива, кроме того, переименование в честь Леонида Азгалдяна покажет, что изменился общий подход и переоценка политической реальности", - заявила она.

Лидер оппозиционной партии считает важным выбор новых наименований, которые, отметила она, должны будут отражать будущую политическую заявку.

"Мы, в частности, предлагаем установить памятник президенту Вудро Вильсону (28-й президент США) и назвать в его честь сквер в Ереване", - отметила она.

Согласно Севрскому договору между Турцией и странами-победительницами в первой мировой войне, подписанному 10 августа 1920 года, Султанская Турция вынуждена была признать Армению "свободным и независимым государством". По арбитражному решению президента США Вудро Вильсона (22 ноября 1920 года), в состав Армении входили почти весь Эрзрумский вилайет, две трети Ванского и Битлисского, большая часть Трапезундского вилайетов. Порт Трапезунд отходил к Армении.

Постанджян не исключила сотрудничество в вопросе переименований улиц с коллегами по оппозиции.

В то же время она полагает, что переименованием улиц и школ освободиться от наследия большевизма не удастся. По ее словам, этот процесс предусматривает комплекс мероприятий, включая принятие закона о люстрации.

Законопроект Постанджян о люстрации бывших сотрудников КГБ СССР в декабре 2016 года был отклонен парламентом Армении. Правительство страны предоставило на законопроект отрицательное заключение, указав, что он плохо проработан, а сам вопрос люстрации уже не актуален. В 2011 году предложенный оппозиционерами проект закона о люстрации уже также был отклонен правительством.

Мэр Еревана Тарон Маргарян 9 августа на брифинге с журналистами заявил о готовности обсудить предложение оппозиции.

"О своей позиции по данному вопросу сообщим после изучения предложения", - сказал он.

Отметим, что в 2014 году власти столицы Армении под давлением общественности отказались от решения установки памятника председателю президиума Верховного совета СССР Анастасу Микояну.

Заключение о переименовании улиц и школ должна дать специальная комиссия, которая изучит вклад и роль того или иного деятеля в истории армянского народа, заявил "Кавказскому узлу"» бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян.

По словам Хачатряна, такая комиссия действовала в период его руководства городом в 1992-1996 годах, однако многие улицы с советскими названиями не успели переименовать из-за их большого числа.

"Для меня недопустимы названия улиц Спандаряна и Касяна. Но прежде чем принимать решение о переименовании, важно учесть мнение жителей столицы. В 90-х, к примеру, переименовали улицу Амиряна, однако спустя некоторое время стало очевидно, что для ереванцев старое название более удобно для ежедневного обихода. Торопиться в этом вопросе не надо", - считает он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Генпрокуратура Азербайджана. Фото: Report https://report.az/ru/proisshestviya/genprokuratura-azerbajdzhanskij-voennosluzhashij-zaderzhan-na-territorii-armenii Азербайджанский военнослужащий задержан после стрельбы в армянском селе

В Армении задержан азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев, ранивший жительницу села в Сюникской области. Ранее СГБ Азербайджана сообщила, что военный покинул место службы и мог перейти границу.

Персоналии