06 августа 2017, 20:07

Заседания по иску к избиркому Черкесска отложены по ходатайству нового представителя истцов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебные заседания по искам к избиркому Черкесска о внесении дополнительных оснований в решения об отказе в регистрации кандидатов региональных отделений пяти партий отложены по ходатайству нового представителя истцов Бориса Якушанова. Такие решения были приняты сегодня пятью судьями Черкесского горсуда.

Как писал "Кавказский узел", 27 июля представители партий, участвующих в выборах в Черкесске, обвинили местный избирком во вскрытии подписных листов без их представителей и привлечении для экспертизы частных экспертов вместо специалистов МВД, и заявили о намерении жаловаться в ЦИК и прокуратуру. 1 августа рабочая группа избиркома Черкесска признала недействительными более 10% подписей, собранных в поддержку пяти партий, и отказала им в регистрации на выборах гордумы. С исками к избиркому в суд обратились региональные отделения партий "Гражданская платформа", КПРФ и ЛДПР, их иски однородные, и интересы представляет один юрист.

Сегодня в Черкесском горсуде прошли пять заседаний по искам к избиркому Черкесска о внесении дополнительных оснований в решения об отказе в регистрации кандидатов региональных отделений пяти партий - «Яблоко», «Рот Фронт», «Народ против коррупции», «За женщин России» и Партии возрождения России. 

В судебные разбирательства вступил новый представитель истцов Борис Якушанов, передает корреспондент «Кавказского узла». Он ходатайствовал об отложении заседаний до 8 августа. Судьи Черкесского горсуда приняли решения отложить судебные заседания до 7 августа, поскольку у данных дел короткие сроки рассмотрения — 5 дней, то есть до 8 августа. 

Ранее представители заинтересованных лиц, то есть пяти партий, которым было отказано в регистрации, Мажир Кучмезов и Алексей Коновалов, заявили, что решения избиркома не ущемляют права других избирательных объединений, а наоборот создают им более благоприятные условия для предвыборной борьбы. Поэтому они считают, что иски связаны с попыткой препятствовать пяти партиям восстановить свои права и обжаловать решения об отказе в вышестоящих избирательных комиссиях и в судебном порядке. 5 августа ими были поданы ходатайства о прекращении производств по делам, однако истцы, избирком Черкесска выступили против, прокурор и судьи назвали ходатайства преждевременными.

Отметим также, что 5 августа во время предварительного заседания по иску к избиркому Черкесска о внесении дополнительных оснований в решение об отказе в регистрации кандидатов регионального отделения партии «Рот Фронт» представителю истцов Гульнаре Матакаевой стало плохо, ей вызвали скорую помощь.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей