15 октября 2002, 10:04

Возвращение вынужденных переселенцев из Ингушетии в Чечню происходит исключительно на добровольной основе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая принудительного возвращения вынужденных переселенцев из Ингушетии в Чечню. Об этом сообщил в ходе своего визита в Москву исполняющий обязанности представителя Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ)Джозеф Гьорке. "Я не знаю ни одного человека, которого против воли переместили в Чечню", - заявил он. Д.Гьорке дал высокую оценку желанию российских властей покончить с палаточными городками и создать людям комфортные условия на родине.

Представитель УВКБ ООН сообщил также, что на территории Ингушетии начато производство сборных переносных домов для размещения вынужденных переселенцев из Чеченской Республики. Эта акция проводится совместно с советом по делам беженцев и международной организацией "Корпус мира". На производстве домов заняты сами вынужденные переселенцы, что позволяет одновременно решить проблему с их трудоустройством. Предполагается, что за год будет произведено порядка 400 подобных конструкций, которые заменят палатки. Более того, в случае возвращения граждан Чечни домой эти домики легко демонтируются и устанавливаются на новом месте.

За последние два с половиной месяца из Ингушетии в Чечню переехали 72 тысячи вынужденных переселенцев. Об этом сообщил президент Ингушетии Мурат Зязиков. По его оценке, это больше, чем за последние семь лет.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей