×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:19, 13 июня 2017

Жители Армавирской области Армении потребовали компенсаций за гибель урожая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители семи населенных пунктов Армавирской области Армении перекрыли дорогу Ереван – Армавир после гибели посевов на их полях. Участники акции заявили, что их урожай практически уничтожен градом, а правительство не предложило им компенсации. Представители Минсельхоза пообещали вынести вопрос на обсуждение в правительстве. 

В перекрытии дороги участвовали жители общин Мргастан, Аршалуйс, Шаумян, Айгешат, Амберд, Догс и Дашт, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Град и ливень, прошедшие 12 июня, нанесли сельхозугодьям колоссальный урон, весь урожай сельчан оказался уничтожен, сообщил участник акции, житель села Мргастан Вардан Манвелян корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Вардана Манвеляна, правительство пока не отреагировало на произошедшее, поэтому жители сел прибегли к радикальной мере, "чтобы их голос был услышан".

Глава общины села Мргастан Рафик Хачатрян подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что овощные и бахчевые культуры в селе уничтожены. Фруктовые культуры, в первую очередь абрикос, погибли на 80%. Хачатрян отметил, что сейчас жители села подсчитывают свои убытки, чтобы указать размеры ущерба в письменном обращении к правительству.

В селе Айгешат урожай также, по словам местных жителей, полностью уничтожен. "Все, что было посеяно, уничтожено за день. Картофель, огурцы, лук, виноград, черешня, абрикосы - все уничтожено, ничего не смогли спасти", - рассказал глава общины Айгешат Роберт Овсепян корреспонденту "Кавказского узла".

Овсепян сообщил, что в селе работали две противоградовые установки, однако они никак не помогли.

Глава села Айгешат отметил, что почти все сельчане имеют кредиты в банках под залог своего имущества - домов, автомобилей и драгоценных изделий.

Протестующие разблокировали дорогу после того, как с ними встретились представители администрации Армавирской области и правительства Армении. Увидев размер ущерба, чиновники пообещали оказать помощь сельчанам, сообщил Овсепян корреспонденту "Кавказского узла".

Град, прошедший 12 июня, уничтожил урожай в восьми общинах, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Армении. Замминистра Ашот Арутюнян сегодня выехал в Армавирскую область для того, чтобы оценить и зафиксировать ущерб, отметил сотрудник ведомства.

По данным Минсельхоза, самый большой ущерб нанесен сельхозугодьям в селах Эчмиадзинского округа Армавирской области Мргастан, Айгешат, Дашт, Догс, Амберд, Шаумян, Арагац и Аргина. В этих общинах погибло от 40 до 90% урожая, а в отдельных хозяйствах уничтожено до 100% посевов. В Ширакской области Армении урожай также поврежден градом, но там ущерб не столь значителен, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" работник пресс-службы министерства.

Противоградовые установки интенсивно работали, благодаря им удалось спасти урожай в других общинах Армавирской области Армении, а также в Арагацотнской области, отметил сотрудник пресс-службы. Он подчеркнул, что без противоградовых установок урон был бы значительно большим.

Общинные комиссии на местах должны в короткий срок задокументировать ущерб и представить акты в районную администрацию. Когда все данные по области будут собраны, Минсельхоз Армении вынесет вопрос о компенсации ущерба на обсуждение в правительстве, заверил представитель ведомства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Царукян назвал ожидаемым продление ареста

Лидер партии "Процветающая Армения", бизнесмен Гагик Царукян, счел ожидаемым продление ареста еще на два месяца.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Персоналии