×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:01, 20 мая 2017

Родственница Ахмеда Шевхужева осуждена по статье "Пособничество"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Баксанский районный суд вынес приговор жительнице селения Исламей Бэлле Нахушевой, обвиненной в пособничестве боевику, своему племяннику, который был убит в доме ее родственницы. Нахушева осуждена на 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Следствие неправильно квалифицировало действия Нахушевой, которую можно было бы обвинить в укрывательстве, но никак не пособничестве, и все время, пока ее племянник скрывался от силовиков, она искала адвоката, чтобы организовать явку с повинной, заявляет адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 9 октября 2016 года в городе Прохладном было совершено нападение на пост ДПС. Были убиты два сотрудника ДПС - Альберт Керимов и Владимир Мишков. Момент нападения зафиксировали камеры видеонаблюдения. По подозрению в убийстве разыскивались четверо молодых людей. 13 октября 2016 на дороге между селениями Яникой и Лечинкай в ходе спецоперации были убиты жители селения Дыгулыбгей Мурат Кауфов, Ислам Нагоев, а также житель селения Исламей Асланбек Нахушев, сын Бэллы Нахушевой. По мнению правоохранительных органов, именно они совершили нападение на пост ДПС. Еще одному предполагаемому участнику нападения, Ахмеду Шевхужеву, удалось сбежать. 10 ноября 2016 года Ахмед Шевхужев был убит в ходе спецоперации в одном из частных домов в Баксане.

Как заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алина Кушхова, представляющая интересы Нахушевой, сторона защиты не согласна с приговором и намерена подать апелляционную жалобу в Верховный суд Кабардино-Балкарии. По ее мнению, действия ее подзащитной неправильно квалифицированы по статье 208 УК РФ - "Пособничество".

Как говорится в обвинительном заключении, Бэлла Нахушева оказала пособническую помощь своему племяннику Ахмеду Шевхужеву (Ахмед Шевхужев является младшим сыном брата Нахушевой, Султана Шевхужева, убитого в июне 2009 года при спецоперации в Нальчике), убитому в ходе спецоперации в Баксане 10 ноября 2016 года.

Как утверждается в обвинительном заключении в отношении Бэллы Нахушевой, именно она укрыла Шевхужева в доме своей родственницы Юлии Мурзакановой, где его и убили силовики.

Свидетели подтвердили, что Бэлла Нахушева не пыталась прятать племянника

"Она все это время искала адвоката, чтобы организовать его добровольную сдачу в правоохранительные органы, так как понимала, что, если его найдут, его убьют", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алина Кушхова, представляющая интересы Нахушевой.

В частности, по ее словам, она обращалась к адвокату Рамзану Узуеву.

Рамзан Узуев подтвердил, что Нахушева обращалась к нему. Он по этому поводу давал свидетельские показания в суде. "Я не мог тогда взяться за дело Шевхужева, так как осуществлял защиту другого лица по этому же делу", - сказал адвокат Рамзан Узуев корреспонденту "Кавказского узла".

Другие адвокаты, к которым обратилась Нахушева, по словам Кушховой, отказывались. Нахушева собиралась поехать в Пятигорск, чтобы там нанять адвоката, но не успела.

Нахушева обращалась также в Республиканский правозащитный центр, о чем в суде засвидетельствовал руководитель центра Валерий Хатажуков.

"Да, Нахушева обращалась к нам, и мы обсуждали с ней механизм сдачи племянника, и я порекомендовал ей обратиться к адвокату Рамзану Узуеву для уточнения правовых аспектов процесса сдачи", - рассказал Хатажуков корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат: статья "Пособничество" применена необоснованно

Нахушева обращалась в Адаптационную комиссию с просьбой о ходатайстве перед судом о наказании, не связанном с лишением свободы. Ей было отказано.

Адвокат Алина Кушхова считает, что к ее подзащитной можно было применить статью "Укрывательство преступника" (максимальная санкция по данной статье составляет 2 года лишения свободы. - Прим. "Кавказский узел"), но никак не "Пособничество".

"Я заявляла в суде: покажите мне хоть одного человека, который откажется помочь родному племяннику в такой ситуации", - сказала адвокат.

Она отметила, что Бэлла Нахушева военнослужащая, имеет звание "сержант медицинской службы". Прошла горячие точки, в частности, участвовала в чеченской кампании, имеет боевые награды. В настоящее время осужденная содержится под стражей в СИЗО Нальчика.

Юлия Мурзаканова, в доме которой был убит Ахмед Шевхужев, была заподозрена в укрывательстве преступника. 24 апреля она была осуждена Баксанским районным судом на пять лет лишения свободы условно.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику спецопераций, терактов и других инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Персоналии