Большегрузы на дорогах. Фото: Юрий Гречко / Югополис

27 апреля 2017, 14:00

Кубанские дальнобойщики опровергли данные Медведева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация председателя правительства РФ о 480 протестующих против "Платона" по всей России не соответствует действительности: только в Краснодарском крае число участников забастовки превышает 500 человек, заявил кубанский координатор акции протеста Сергей Гриценко.

Как сообщал "Кавказский узел", о 480 участниках всероссийской акции протеста Дмитрий Медведев заявил 19 апреля депутатам Госдумы. Его данные уже опровергли дальнобойщики из Дагестана и Карачаево-Черкесии, заявив, что число участников только по этим регионам значительно выше.

27 марта началась всероссийская акция протеста дальнобойщиков против системы "Платон", которую поддержали и водители из Краснодарского края. Система "Платон" предназначена для взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам. Запущена в ноябре 2015 года. Ежегодно оператор получает по 10,6 млрд рублей с выплаченных водителями денег. В феврале 2017 года правительство приняло решение повысить тариф "Платона" вдвое - с 1,53 до 3,06 рубля за километр пробега. 23 марта премьер-министр Дмитрий Медведев после встречи с объединениями автоперевозчиков подписал постановление, по которому тариф повышается с 15 апреля пока только на 25%.

"Мне ежедневно поступает очень много звонков, по моим подсчетам в акции принимают участие более 500 человек. Автомобили стоят, ребята не выезжают на линию", - сказал Сергей Гриценко корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, "точное число бастующих против системы "Платон" назвать сложно, поскольку каждый день водители присоединяются к акции, а кто-то отказывается участвовать".

При этом он отметил, что акция будет продолжена. "У нас на Кубани сложно выходить на улицы с протестами, мы все-таки законопослушные граждане, но это не значит, что мы отказались от протеста. Стоим, теряем деньги", - заявил Гриценко.

Он отметил, что как частный предприниматель занимается перевозками много лет, но впервые столкнулся с такими "поборами", как в системе "Платон". "Я и сыну купил автомобиль, поскольку у нас на Кубани найти работу нереально, пытался сам его трудоустроить, но теперь и его машина стоит, потому что работать себе в убыток никто не хочет", - заявил Гриценко.

Кубанский координатор акции уверен, что, "если правительство не одумается, то деятельность придется завершить, а машины продать". При этом он отметил, что исправно платил налоги как предприниматель.

По его словам, сотни индивидуальных предпринимателей на Кубани вынуждены свернуть свой бизнес после введения "Платона".

С ним солидарен дальнобойщик из Калининского района Олег Зиновьев, который сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что он не выезжал в рейсы с 25 марта, протестуя против "Платона".

"Эти непомерные поборы просто загубили мой бизнес, государство нас вынуждает закрыть ИП и работать "в черную", чтобы скрывать свои доходы. Мы, частные предприниматели, и так очень много налогов государству отдаем", - заявил дальнобойщик.

Он также считает, что "Платон" приведет к тому, что частные перевозки перестанут существовать". "Лично я возил в Москву кубанскую сельхозпродукцию, спрос на нее очень большой, мне сейчас ежедневно звонят работодатели, просят выйти, говорят, что проблемы возникли с доставкой", - сообщил мужчина. 

Дальнобойщик из Лабинского района Геннадий Сумороков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что купил два большегрузных автомобиля в кредит и до сих пор ежемесячно вносит платежи.

"Две фуры – это 5 миллионов кредитных денег. Мне их нужно отдавать каждый месяц, планировал, что рассчитаюсь за несколько лет. С введением "Платона" это стало невозможным. Стою месяц, а деньги отдавать нужно. Нас просто вынудят выйти на улицы и требовать соблюдения наших прав", - заявил Сумороков.

Менеджер транспортной компании из Краснодара Игорь Кондратьев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что фирмы, которые не имеют своего автопарка, ощущают нехватку транспорта.

"Мы сотрудничаем с частниками, примерно половина из них не выходит в рейсы уже месяц, каждый день менеджеры им звонят. Но водители отказываются выходить. Транспортный рынок не такой уж большой у нас, кроме того, доверяем только проверенным дальнобойщикам", - сообщил мужчина. - Выходим из положения как можем, нанимаем дальнобойщиков из других регионов, кто не участвует в протесте".

"Кавказский узел" размещает материалы об акциях протеста водителей и владельцев большегрузных автомобилей на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей