20 апреля 2017, 21:35

Житель Дагестана заподозрен в причастности к экстремистам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители задержали в Избербаше жителя Дагестана, подозреваемого в проведении занятий по изучению литературы запрещенной в России экстремистской религиозной организации "Нурджулар", сообщило ФСБ.

По словам представителя республиканского управления ведомства, 30-летний местный житель был задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 282.1 УК РФ (Организация экстремистского сообщества).

Задержанный может быть причастен к проведению в Избербаше, Махачкале и Хасавюрте занятий для приверженцев запрещенной в России организации "Нурджулар", в ходе которых изучалась экстремистская литература, со ссылкой на УФСБ России по Дагестану передает сегодня "Интерфакс".

Комментариев от задержанного или его представителей относительно данной информации не поступало.

Напомним, что Верховный суд РФ признал религиозную организацию "Нурджулар" экстремистской 10 апреля 2008 года, ее деятельность на территории России запрещена.

После смерти известного турецкого просветителя, мыслителя, философа и политика Саида Нурси (1878-1960), его последователи продолжили дело своего учителя и образовали движение под названием "Нурджулар" (деятельность организации в России запрещена судом). Оно ведет просветительскую деятельность в исламском мире, пропагандируя идеи Нурси, заключенные в 14 томах его сочинений под общим названием "Рисале-и-Нур". Книги Нурси в настоящее время находятся в общероссийском списке печатных и иных материалов, признанных судом экстремистскими.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 15 марта 2016 года в Дагестане были задержаны двое лидеров ячейки "Нурджулар" (запрещена в России решением суда и признана экстремистской), еще 12 членов организации были отпущены после допроса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей