10 ноября 2002, 15:26

После Рамазана продолжит голодовку руководитель балакенской телекомпании DM-TV Мустафа Дибиров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наша газета уже писала о голодовке Мустафы Дибирова - руководителя балакенской телекомпании DM-TV. Напомним, что тележурналист требует возобновления работы телеканала и продолжения следствия по делу об убийстве его родного брата - оператора этого же телеканала Тельмана Дибирова. Вчера же в Бакинском пресс-клубе прошла еще одна встреча М.Дибирова с журналистами. Несмотря на его неоднократные обращения в аппарат Президента, Министерство связи и Госкомиссию по радиочастотам, вещание канала так и не было возобновлено. На пресс-конференции Дибиров также продемонстрировал документы, призванные свидетельствовать о том, что исполнительная власть Балакенского района хочет открыть свое телевидение, 51% доли собственности которого будет принадлежать самой власти, а 49% - физическим лицам.

Соответственно, как можно было понять из выступления М.Дибирова, возобновление работы частного телеканала DM-TV противоречит планам районной администрации. Что касается убийства, то здесь Дибиров сообщил о нескольких версиях своего расследования. Первое - это то, что его брат был осведомлен о том, что власть хотела присвоить 170 га земель, на которых растут ореховые деревья и которые должны были быть распределены между тремя деревнями. Вторая версия. В одной из деревень было отключено электричество. Недовольные жители собрались перед зданием органа исполнительной власти. Глава района Н.Магомалиев вышел к митингующим и в грубой форме приказал им разойтись. Возможно, считает М.Дибиров, оператор засвидетельствовал этот момент. В пользу этой версии говорит тот факт, что за несколько часов до убийства Т.Дибиров сказал брату, что хочет сообщить ему что-то важное. Один из местных аксакалов увидел, что кто-то из полицейских, в последнее время часто приходивших в телестудию, грубо оттолкнул и высказал какое-то недовольство оператору. М.Дибиров утверждает, что в деле, которое он раскрыл бы за один час, уже поменяли трех следователей.

В связи с началом священного месяца Рамазан М.Дибиров приостановил голодовку, но после окончания намерен возобновить акцию протеста. Также он продолжает сбор подписей в пользу восстановления закрытых телекомпаний. По его словам, кроме компании DM-TV была закрыта и другая принадлежащая М.Дибирову телекомпания Crosna. До этого пострадавший уже обращался с просьбой о помощи к генеральному секретарю Совета Европы Вальтеру Швиммеру. Благодаря последовавшей реакции деятельность телекомпании была восстановлена, но ненадолго.

Опубликовано 08 ноября 2002 года

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей