08 ноября 2002, 13:24

За похищенного в Москве азербайджанца требуют выкуп

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин Азербайджана Ислам Сардар оглу Оруджев, проживающий последние четыре года в Москве, на днях взят неизвестными в заложники. Похитители требуют от азербайджанских родственников Ислама Оруджева выкуп в размере 16 тыс. долларов.

Как сообщил 7 ноября корреспонденту ПРИМЫ в Баку брат Ислама Махаббат Оруджев, несколько дней назад ему позвонили из Москвы неизвестные и сообщили, что родные смогут увидеть Ислама, только если уплатят 16 тыс. долларов. На заверения, что такая сумма им не под силу, преступники потребовали дать хотя бы 4 ? 5 тысяч. Кроме того, родственникам позвонил некто из Баку, представившийся майором полиции и чеченцем по национальности, и пригрозил ?убрать? и их, если они не заплатят требуемых денег.

По некоторым данным, Ислам Оруджев был захвачен в торговом центре ?Лужники?. О происшедшем уже оповещены азербайджанское Министерство иностранных дел, а также посольство Азербайджана в России, аппарат президента, Министерство внутренних дел, Министерство национальной безопасности, прокуратура республики. Находящийся в Москве первый заместитель премьер-министра Азербайджана Аббас Аббасов провел переговоры с российскими правоохранительными органами об организации освобождения заложника. По его информации, в настоящее время этим вопросом занимается представитель МВД Азербайджана в Москве.

Визит Аббаса Аббасова в Москву обусловлен тем, что после трагических событий в Театральном центре выходцы с Кавказа, в частности азербайджанцы, оказались в России на положении нежелательных лиц. Все последние дни из столицы России поступают сведения о различных формах давления на граждан Азербайджана. Так, на прошлой неделе московский ОМОН провел на одном из столичных рынков ?спецоперацию? по выявлению нелегальных мигрантов, которая сопровождалась массовым избиением азербайджанцев и завершилась гибелью одного из них.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей