Стелла при въезде в Урус-Мартан. Фото http://www.grozny-inform.ru/news/society/63075/

17 марта 2017, 08:43

В Чечне освобожден похищенный житель Урус-Мартана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель чеченского города Урус-Мартан Апти Эдаев, похищенный людьми в форме вечером 10 марта, отпущен на свободу, сообщили родственники мужчины.

Как писал "Кавказский узел", житель города Урус-Мартан Апти Эдаев был увезен неизвестными вечером 10 марта. Люди в форме увезли мужчину прямо с обряда поминок. Родственники Эдаева отмечали, что каких-либо проблем с законом у него не было. В правоохранительных органах Чечни факт похищения человека в Урус-Мартане тогда не подтвердили, сославшись на отсутствие подобной информации.

"Апти отпустили через три дня после похищения. Какая именно структура его забирала и где его держали несколько дней, неизвестно. Также непонятно, что послужило причиной его похищения, потому что каких-либо обвинений ему не предъявлено", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников похищенного мужчины.

Близкие мужчины ранее сообщали об отказе сотрудников местного отдела полиции принять у них заявление о произошедшем похищении.

"В случае если полиция отказалась принимать заявление, необходимо обратиться в органы собственной безопасности (УСБ), позвонить по телефону доверия, сообщить о случившемся в республиканское МВД и обратиться в Следственный комитет и прокуратуру", - прокомментировала ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сапият Магомедова. Причин, по которым полиция не может взять заявления, нет, отметила она. 

Адвокат обратила внимание, что похитившие Эдаева могли быть и не сотрудниками силовых структур, как это утверждают родственники. "Похитители не представились, а значит, в заявлении в правоохранительные органы необходимо писать "вооруженные лица в камуфлированной форме", - прокомментировала Магомедова.

В свою очередь руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" посоветовал в подобных случаях сразу же после инцидента звонить "02". "Звонок фиксируется и пишется, у силовиков уже не будет возможности отказать в принятии заявления. Также можно написать заказное письмо в полиции — оно отслеживается и обязательно будет доставлено в полицию", - сказал Муцольгов.

В МВД Чечни информацию об исчезновении Эдаева корреспонденту "Кавказского узла" прокомментировать отказались.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей