11 марта 2017, 23:59

Жители села в Кабардино-Балкарии заявили об отказе чиновников в проведении собрания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация селения Зольское Зольского района Кабардино-Балкарии не позволила местным жителям провести собрание. После подачи заявления о согласовании мероприятия полиция потребовала у инициативной группы объяснительные, заявили сельчане.

Пять членов инициативной группы 10 марта обратились в сельскую администрацию с заявлением о намерении провести собрание жителей села.

"В соответствии со статьей 17 устава с.п. Зольское, сообщаем об инициативе проведения собрания жителей сельского поселения Зольское для обсуждения актуальных вопросов местного самоуправления, деятельности главы и совета местного самоуправления сельского, а также вопросов землепользования. Просим вас рассмотреть вопрос о назначении собрания жителей в соответствии с уставом поселения", - говорится в заявлении, копию которого жители предоставили "Кавказскому узлу".

К заявлению члены инициативной группы приложили выписку из устава поселения - статью №17 под названием "Собрание граждан". Под заявлением поставили подписи около двухсот человек, всего в селе 240 дворов, сообщили члены инициативной группы.

В сельской администрации члены инициативной группы встретились с заместителем главы администрации Арсеном Шогеновым. "Он отказался регистрировать наше заявление, сказав, что не уполномочен решать подобные вопросы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы Малил Хамизов.

По словам членов инициативной группы, через полтора часа к ним домой приехал участковый со списком, где были указаны их фамилии и "предложил написать объяснительные по поводу посещения администрации". Участковый пояснил, что его и прокуратуру района в администрации проинформировали "о неадекватном поведении" членов инициативной группы и попросили прислать наряд, рассказали сельчане.

Руководитель правозащитного центра Валерий Хатажуков заявил корреспонденту "Кавказского узла", что нарушено конституционное право жителей села, в частности статья 31 Конституции РФ, а также Федеральный закон №54 "О собраниях, митингах, шествиях, пикетировании".

"То, что происходит в этом селе, для нас более чем странно. Хотел бы обратить внимание, что жители действуют в рамках закона. Они хотят провести собрание. Администрация, отказывая принять у них заявление, нарушает закон. Они обязаны принять заявление. И в определенный срок ответить им в письменном виде. Согласуют они проведение собрания или не согласуют – это другой вопрос", - сказал Хатажуков.

Правозащитный центр доведет ситуацию до сведения прокуратуры республики и республиканских властей, заявил Хатажуков.

Комментариями представителей администрации Зольского относительно заявлений представителей инициативной группы жителей "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, 3 марта жители Зольского встретились в Нальчике с сотрудниками Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра. По их словам, сельская власть игнорирует их интересы, они не могут пользоваться землей, в селе нет питьевой воды и уличного освещения. Инициативная группа также обратилась к руководству республики с письмом, в котором изложила социально-экономические проблемы села.

Письмо Юрию Кокову было опубликовано на сайте центра 22 февраля. "В то время, когда наши дети не могут приложить свои усилия по улучшению жизненного уровня наших семей, вкладывая свой труд на полях и садах, заложенных и оберегаемых многими поколениями жителей нашего села, глава поселения раздает наши земли чужим людям, не имеющим никакого отношения к нашему селу, которых нисколько не беспокоит ни состояние земель, ни жизнь и заботы живущих на этой земле жителей", – говорится в нем.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей