Мехрибан Везир. Фото: Facebook.com/mehriban.vezir

08 марта 2017, 13:26

Азербайджанская активистка сообщила о задержании в аэропорту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники таможни без объяснения причин провели тщательный досмотр багажа руководителя Центра политической культуры азербайджанских женщин Мехрибан Везир перед ее вылетом в Турцию, сообщила сама активистка. По мнению Везир, такие проверки связаны с ее деятельностью в НПО.

Вечером 7 марта перед вылетом в Турцию из аэропорта имени Гейдара Алиева в Баку глава Центра политической культуры азербайджанских женщин Мехрибан Везир была задержана, когда проходила пограничный контроль, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сама активистка.

По словам Мехрибан Везир, ее отвели в отдельную комнату, где представители таможни "тщательно проверили весь багаж".

"Это не первый случай, когда меня вот так останавливают и устраивают фактически досмотр вещей, багажа. Несмотря на мои требования предоставить разъяснения причин проверки, никто мне и в этот раз ничего не сказал. Никаких официальных претензий нет. Я не под следствием", - сказала Мехрибан Везир.

"Они намеками дали понять, что эти унизительные досмотры, проверки связаны с моей деятельностью в гражданском секторе. Так, представители силовиков говорили, что представители НПО «разъезжают туда-сюда, передают информацию за рубеж». То есть вот что их беспокоит", - отметила активистка, уточнив, что успела на самолет "буквально перед самым завершением посадки" и прилетела в Турцию.

Мехрибан Везир - член коалиции НПО по повышению прозрачности в добывающих отраслях. Она также известна в Азербайджане как публицист.

С подобными проверками сталкиваются многие активисты неправительственных организаций Азербайджана, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член коалиции НПО по повышению прозрачности в добывающих отраслях Огтай Гюльалыев.

"Есть "невыездные" журналисты и активисты. Но против них хоть есть формально уголовные дела или неотбытая условная судимость. Однако есть и те, против кого нет обвинений, и они даже не проходят в качестве свидетелей. Но все равно их проверяют по некоему списку. Только из коалиции НПО по повышению прозрачности в добывающих отраслях такой проверке подвергаются не менее четырех активистов... Пограничник, заметив кого-либо из этого списка, сразу докладывает начальству, и человека уводят на тщательную проверку. Проверяют вещи, бумаги, банковские карты", - сказал Гюльалыев, предположив, что цель таких проверок – "выяснить, куда едут активисты и с какой целью".

Сотрудники таможни имеют право проводить дополнительную тщательную проверку багажа, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт в области права, адвокат Ялчин Иманов.

"Но в любом случае, для такой проверки быть какие-то основательные подозрения. И пассажиру должны объяснить причины этих действий", - пояснил он.

Представители Государственной пограничной службы Азербайджана и Государственного таможенного комитета оказались недоступными для комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей