×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:26, 8 марта 2017

Азербайджанская активистка сообщила о задержании в аэропорту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники таможни без объяснения причин провели тщательный досмотр багажа руководителя Центра политической культуры азербайджанских женщин Мехрибан Везир перед ее вылетом в Турцию, сообщила сама активистка. По мнению Везир, такие проверки связаны с ее деятельностью в НПО.

Вечером 7 марта перед вылетом в Турцию из аэропорта имени Гейдара Алиева в Баку глава Центра политической культуры азербайджанских женщин Мехрибан Везир была задержана, когда проходила пограничный контроль, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сама активистка.

По словам Мехрибан Везир, ее отвели в отдельную комнату, где представители таможни "тщательно проверили весь багаж".

"Это не первый случай, когда меня вот так останавливают и устраивают фактически досмотр вещей, багажа. Несмотря на мои требования предоставить разъяснения причин проверки, никто мне и в этот раз ничего не сказал. Никаких официальных претензий нет. Я не под следствием", - сказала Мехрибан Везир.

"Они намеками дали понять, что эти унизительные досмотры, проверки связаны с моей деятельностью в гражданском секторе. Так, представители силовиков говорили, что представители НПО «разъезжают туда-сюда, передают информацию за рубеж». То есть вот что их беспокоит", - отметила активистка, уточнив, что успела на самолет "буквально перед самым завершением посадки" и прилетела в Турцию.

Мехрибан Везир - член коалиции НПО по повышению прозрачности в добывающих отраслях. Она также известна в Азербайджане как публицист.

С подобными проверками сталкиваются многие активисты неправительственных организаций Азербайджана, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член коалиции НПО по повышению прозрачности в добывающих отраслях Огтай Гюльалыев.

"Есть "невыездные" журналисты и активисты. Но против них хоть есть формально уголовные дела или неотбытая условная судимость. Однако есть и те, против кого нет обвинений, и они даже не проходят в качестве свидетелей. Но все равно их проверяют по некоему списку. Только из коалиции НПО по повышению прозрачности в добывающих отраслях такой проверке подвергаются не менее четырех активистов... Пограничник, заметив кого-либо из этого списка, сразу докладывает начальству, и человека уводят на тщательную проверку. Проверяют вещи, бумаги, банковские карты", - сказал Гюльалыев, предположив, что цель таких проверок – "выяснить, куда едут активисты и с какой целью".

Сотрудники таможни имеют право проводить дополнительную тщательную проверку багажа, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт в области права, адвокат Ялчин Иманов.

"Но в любом случае, для такой проверки быть какие-то основательные подозрения. И пассажиру должны объяснить причины этих действий", - пояснил он.

Представители Государственной пограничной службы Азербайджана и Государственного таможенного комитета оказались недоступными для комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена