06 ноября 2002, 10:36

Террор армии против жителей Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 ноября вблизи главной военной базы федеральных сил в Ханкале был сбит военный вертолет. В ответ на диверсию российские военные провели по приказу командира 42-й дивизии полковника Макаревича ?акцию возмездия?, взорвав на следующий день в Грозном три жилых блочных пятиэтажных дома, откуда, по мнению федералов, был произведен роковой выстрел. Жителей этих домов просто вышвырнули на улицу, не дав даже вынести мебель.

Как сообщает Общество российско-чеченской дружбы, в связи с этим актом террора в отношении гражданского населения Чечни известный московский адвокат Абдулла Хамзаев обратился с заявлениями в адрес Генерального прокурора России Владимира Устинова, Главного военного прокурора Александра Савенкова и в военную прокуратуру Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

В обращении отмечается, что во взорванных домах, расположенных по улице Ханкальская в Грозном, проживали "местные жители и вернувшиеся из Ингушетии беженцы, поверившие словам российских властных структур об обеспечении личной безопасности каждому, кто согласится вернуться в республику".

Адвокат Абдулла Хамзаев просит прокуратуру возбудить в отношении командующего 42-й дивизией полковника Макаревича "уголовное дело о превышении служебных полномочий и умышленном уничтожении чужого имущества при отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах". По утверждению адвоката, в результате разрушения жилых домов "несколько десятков ни в чем не повинных российских граждан чеченской национальности, в том числе малолетние дети" были умышленно лишены конституционного права на неприкосновенность жилища и личного имущества.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей