06 ноября 2002, 09:57

Проблемы Абхазского Института гуманитарных исследований Академии наук Абхазин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблемы, связанные с деятельностью Абхазского Института гуманитарных исследований Академии наук Абхазии, обсуждались на встрече премьер-министра Анри Джергения с сотрудниками института 1 ноября. Директор АбИГИ Василий Авидзба отметил, что институт остался без архива из-за того, что во время войны войска Госсовета сожгли институт. "Практически невозможно восстановить фольклорный материал. А на то, чтобы ездить в командировки за пределы республики, например в Турцию и страны ближнего зарубежья, где проживает абхазская диаспора, нужны немалые средства", - сказал директор института Василий Авидзба. Ученые обратились к премьер-министру с просьбой оказать содействие в решении данной проблемы.

По словам кандидата филологических наук Сергея Зухба, в настоящее время ведется работа по изданию 12-томника "Памятники абхазского фольклора". В одном из томов будут опубликованы сказания абхазов, проживающих за рубежом.

Премьер-министр Анри Джергения заверил ученых, что окажет им помощь и выделит средства на поездку в Турцию сроком на 2 месяца в удобное для них время.

В ходе встречи затрагивались вопросы археологии, абхазского языка, а также проблема нехватки кадров для работы с архивом.

Вице-премьер правительства Владимир Зантария огласил распоряжение Кабинета Министров, в соответствии с которым "в целях улучшения материально-технического состояния АбИГИ и поощрения работников института из внебюджетных средств выделяется 162 632 рубля". Из этой суммы 97 632 рубля выделяются правительством для материального поощрения работников института в размере двухмесячной заработной платы; 60 000 руб. - на приобретение двух компьютеров; 5 000 руб. - для подготовки фотоиллюстрации книги "Абхазы".

Работники Абхазского института гуманитарных исследований выразили признательность руководству правительства.

источник: ИА "АПСНЫПРЕСС" (Абхазия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей