Акция с требованием об освобождении жителя Новой Джегуты Кемала Атнасирова. Черкесск, 28 февраля 2017 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"

01 марта 2017, 17:17

Жители Карачаево-Черкесии потребовали освободить обвиняемого в хранении наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель аула Новая Джегута Кемал Атнасиров был подвергнут пыткам с целью самооговора, заявили его родственники. На пикете в Черкесске 28 февраля более 60 жителей Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии потребовали освобождения Атнасирова.

28 февраля с 9.00 до 12.00 в Черкесске прошла акция с требованием об освобождении жителя Новой Джегуты Кемала Атнасирова. По данным организаторов пикета, в нем приняли участие более 60 человек. Представители прокуратуры не вышли к участникам акции, а сотрудники полиции организовали у входа в здание ведомства "живой щит". Участники акции держали плакаты с надписями "Требуем освободить незаконно задержанного Атнасирова Кемала!", "Когда закончится беспредел!", "Хотим справедливости!", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Атнасирову в лесу подкинули сверток с героином"

Сотрудники полиции организовали у входа в здание прокуратуры "живой щит". Черкесск, 28 февраля 2017 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"

Кемал Атнасиров был задержан в Черкесске 6 января, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник пикета, брат задержанного Эльбрус Атнасиров. "6 января этого года в 22 часа 33 минуты был задержан мой младший брат Кемал Атнасиров. Он был задержан в кафе по улице Доватора в городе Черкесске, при свидетелях в отношении него было применено физическое насилие. Все это зафиксировала камера видеонаблюдения данного кафе", - заявил Эльбрус Атнасиров. 

По его утверждению, 6 января Кемал Атнасиров "был в Черкесске по работе, заливал бетон в котловане строящегося многоквартирного дома". "В 22.30 он зашел в кафе выпить чай, в это время зашли люди в масках, без разъяснения прав, личного досмотра, они набросились на него, скрутили и увезли в неизвестном направлении. При этом в протоколе задержания указано, что он был задержан в 23.30 и не в кафе, а по дороге в лес, куда он шел, якобы для того, чтобы употребить героин. Силовики утверждают, что у него якобы было обнаружено наркотическое вещество массой 4,75 грамма", - рассказал Эльбрус Атнасиров.

Эльбрус Атнасиров также утверждает, что Кемал Атнасиров "был вывезен в лес и избит". "Его забрали, увезли в лес. Надели мешок на голову. Ему подкинули сверток с героином, сказали, что если он не признает вину в хранении и употреблении героина, то его оставят в лесу. Затем в отношении Кемала применялись пытки электрическим током, и он вынужден был дать признательные показания. Он и так больной человек — у него три грыжи, порок сердца. Мы узнали о его задержании лишь спустя двое суток, нам ничего не говорили", - пояснил Эльбрус Атнасиров.

По словам Эльбруса Атнасирова, он написал жалобы в разные инстанции, передал видеозапись задержания в МВД по региону и прокуратуру республики, однако "никакой реакции не последовало".

"На свидетелей задержания Атнасирова оказывалось давление"

Кемал Атнасиров никогда не был судим, и проблем с правоохранительными органами у него не было, сказала корреспонденту "Кавказского узла" участника акции, племянница задержанного Светлана Курджиева.

"Он верующий человек, работящий, у него двое детей и еще беременная жена, родители — инвалиды на его иждивении. Согласно записи видеокамеры и со слов свидетелей, Кемала задержали в 22.30, а в протоколе указано, что в 23.30. В протоколе задержания написано, что он якобы "искал три дня место, где можно употребить наркотики". Это вообще абсурд", - заявила участница пикета.

Участники акции держали плакат с надписью "Требуем освободить незаконно задержанного Атнасирова Кемала". Черкесск, 28 февраля 2017 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"

При этом Светлана Курджиева добавила, что на свидетелей задержания Атнасирова "оказывалось давление и им поступали угрозы". "В ауле Новая Джегута все знают Кемала как законопослушного и семейного человека", - сказала Светлана Курджиева.

Правоохранительные органы не реагируют на жалобы родственников Кемала Атнасирова, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат задержанного Таулан Шаманов. "10 февраля брат Кемала Атнасирова написал жалобу на имя прокурора республики и на имя замминистра внутренних дел региона. Никаких ответов по сей день нет. После того, как мой подзащитный подробно изложил все события, мной 22 февраля  также была подана жалоба, ответа пока нет. Родственники вправе возмущаться, потому что никаких мер не принимается, правоохранительные органы должны были дать ответ в течение 10 дней", - отметил адвокат.

По его словам, в протоколе задержания Атнасирова "имеются серьезные противоречия". "Его фактически задержали в 22.33 в кафе, что зафиксировано на видеозаписи. А в протоколе указано, что его задержали в 23.30, когда он якобы шел по улице Доватора в лес. Сотрудники правоохранительных органов заявляют, что в лесу он собирался употребить героин. То есть время и место задержания указаны в протоколе неверно", - сказал Таулан Шаманов.

Адвокат добавил, что в отношении Атнасирова возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере).

"У задержанных изъяли оружие, боеприпасы и наркотики"

Представитель пресс-службы МВД по республике в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявила о том, что в ведомстве "пока не комментирует акцию жителей Усть-Джегутинского района".

"Мы давали информацию о задержании Атнасирова еще 20 января. Кемал Атнасиров в числе четырех участников преступной группы подозревается в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Вся информация размещена на сайте ведомства", - пояснила представитель МВД по региону.

Подозреваемые были задержаны в начале 2017 года сотрудниками МВД по Карачаево-Черкесии совместно с УФСБ России по региону, говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД по Карачаево-Черкесии. 

"В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий у задержанных были изъяты несколько единиц боевого огнестрельного, в том числе и автоматического, оружия, боеприпасы, взрывное устройство и наркотические вещества. По вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела", - отмечается в сообщении МВД.

По данным МВД по региону, задержанных жителей республики "подозревают в вымогательствах, разбойных нападениях, кражах и незаконном обороте оружия".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей